Клуб любителей регби
Понедельник, 29.04.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Вадим Финкельштейн: о проблемах российских ММА, Федоре Емельяненко и боях на Луне

Вадим Финкельштейн: о проблемах российских ММА, Федоре Емельяненко и боях на Луне

Уже в эту пятницу в Санкт-Петербурге пройдет бурное празднование 18-летия организации M-1 Global, которая уже долгое время остается на вершине отечественных ММА. Апофеозом этих лет станет масштабный турнир, в котором зрители станут свидетелями таких боев, как Штефан Пютц – Виктор Немков, Рамазан Эмеев – Луиджи Фиораванти и другие. Ну, а в преддверии «совершеннолетия», президент компании Вадим Финкельштейн дал эксклюзивное интервью «МК».

Фото предоставлено пресс-службой

«Молодежь надо воспитывать на собственных героях»

- Как человеку, который уже столько лет в деле, хочется задать сразу же фундаментальный вопрос: основная проблема российских смешанных единоборств?

- Перенасыщенность. Это влияет на качество. Они везде: показывают все турниры подряд и люди просто уже перестают ориентироваться. Есть организации, которые просто не достойны еще того, чтобы их показывали в эфире. Они не вызывают должного интереса у болельщиков, нет интриги и даже не знаешь, что увидишь в исполнении бойцов. А люди-то смотрят именно из-за них – спортсменов. Только те, кто сможет набрать обороты, пусть и выходят дальше, а остальным – специализированные каналы. Далеко ведь за примером не надо ходить. Возьмем UFC. Телеканал FOX не показывает никого, кроме них. Bellator? Только на SpikeTV. Канал прикрепляет к себе продукт и они развиваются вместе.

- Почему же тогда наше телевидение это все пропускает?

- В центральный эфир вылезают по разным причинам: по связям, звонкам, коррупции…

- Есть еще кардинальные отличия между нашими ММА и западными?

- Ты когда-нибудь слышал о бойцовском клубе UFC? Или об аналогичном у Bellator? Так же, как и не слышал такого с М-1, потому что такого просто нет. Там эта деятельность запрещена: организации не могут «вести» спортсменов. Если я организовываю турнир, и при этом у меня еще есть боец, то он никогда не получит достойных соперников, а просто будет выигрывать. В России только в М-1 можно увидеть титульный бой с участием двух иностранцев. И я ни за кого не болею. Считаю, что именно это убивает наш рынок. Можно сказать, кто выиграет: Глухов или Смолдарев? Пютц или Немков? Вот в этом и заключается спорт.

- Почему тогда другие этим занимаются? Свою выгоду преследует?

- Откуда мне знать. Но глобально: у нас каждый проходимец может открыть ООО и начать устраивать бои. В Америке четкое законодательство: клубы отдельно, организации – отдельно. Дана Уайт не может быть одновременно и организатором турнира, и промоутером бойца. Или одно, или другое. Если антимонопольный комитет узнает о его нарушениях, то его оштрафуют, отстранят от деятельности.

- Как добиться обратного? Чтобы спорт развивался?

- Считаю, что если ты занимаешься развитием клуба, то не должен организовывать турниры. Воспитывай бойцов и отдавай в промоушены. У нас нет интриги, когда боец какого-то там клуба, идет в собственной же организации с рекордом 15-0, а ему привозят спортсмена со счетом 5-4. Порождает кучу слухов и обсуждений, вылезает вся грязь.

- Хорошо, допустим, переизбыток российских организаций есть и их не надо показывать. Как быть с UFC и Bellator?

- Также считаю, что это для специализированных каналов. Для общего доступа – наших бойцов нужно показывать в этих организациях, а не турниры целиком. Нас что-то в Америке не очень показывают, так почему мы должны их? Уверен, наши ребята и поединки в России не хуже. Молодежь надо воспитывать на наших героях.

- А если условный Кейн Веласкез с условным Джуниором Дос Сантосом показывают сумасшедший бой по всем параметрам – как же его не показать?

- Можно, конечно, но повторюсь: мы должны делать своих героев и их показывать. У нас они есть, поверь. Веласкез и прочие – они просто раскручены, это отличная реклама. Все российские бойцы, которые уезжают в Америку – все выигрывают. И это значит, что наши ребята ни чуть не хуже, чем в UFC. Я говорю об общем положении дел.

- К вопросу о раскрутке: наши бойцы и с прессой общаются менее охотно, нежели заокеанские коллеги…

- Есть такое. Ребята скромные, их сложно разговорить. Это ментальность.

- Ее поменять как-то реально?

- Пытаемся. Взять к примеру Адама Яндиева: он сам старается себя как-то раскрутить, активно пользуется социальными сетями, и его обсуждают. Вот такие должны быть бойцы, у каждого должен быть имидж. Поверь мне, «Борода» станет суперзвездой.

- Существует ли у нас проблема с судейством?

- Я не всегда согласен даже с судейством в М-1. В России тренеры клубов общаются с судьями, все друг друга знают и иногда, на некоторых турнирах, происходит конкретное засуживание. Я с таким собираюсь бороться и если замечаю подобное, то никогда больше не приглашу рефери к себе.

- Когда-нибудь вас просили «помочь» с судейским решением?

- Все знают, что даже просить бесполезно: я в это дело никогда не влезу.

- Никогда не было случаев?

- Один раз подсудили из-за моего вмешательства, о чем я очень жалею. В 1997 году с Андреем Семеновым. Но тогда я мало чего понимал в этом спорте, и после того случая я понял, что больше не буду в это никогда лезть. Шквал негатива был нереальный.

- Одно из достижений вашей организации в прошедшем году – платформа M-1 TV. Однако в России болельщики пока не стремятся покупать трансляции. Отсюда еще одна проблема напрашивается – пиратство?

- Конечно. У нас люди не приучены платить, даже если деньги за трансляции не большие. В Америке же понимают, что то, что ты заплатил за трансляцию, пойдет твоему любимому бойцу. Я когда устраивал в Америке бои, то ко мне приходили американские бойцы, покупали 200-300 билетов и потом продавали у себя в школе. И получали с этого 10-20% и это всем известно. Никто при этом не говорил ему «А дай мне билетик, дай пригласительный», такого даже в ментальности нет. У нас же этого нет. Нет вопроса, как купить, только как достать. Я понимаю, когда у людей ну реально нет денег. Так у нас не платят даже миллионеры, богатейшие люди. Опять-таки, когда был организатором со Strikeforce, у нас была договоренность: по 10 билетов. Потом узнал о том, что Илья Ковальчук может прийти на это событие, я пришел и сказал, вот, мол такой человек придет, не могли бы дать еще несколько пригласительных. И мне ответили: если я захочу привести свою маму, то я пойду и куплю ей билет, потому что это бизнес. Так что, Вадим, извини. Я пошел и купил им билеты. И считаю, что это правильно.

- Из-за этих различий назревает главный вопрос: вести дела ММА в России – прибыльное дело?

- Лично я уже денег не теряю, потому что вышел на необходимый для этого уровень.

«Федор Емельяненко сам ведет переговоры»

- Всех интересует ситуация с Федором Емельяненко, который вот-вот уже должен вернуться. Но имя соперника до сих пор неизвестно. Как оцениваете происходящее?

- Мне даже и нечего сказать по этому поводу. Три года назад мы закончили нашу общую деятельность, когда он ушел в отставку. Сейчас решил вернуться сам, без моих уговариваний. Поэтому я только общаюсь с ним и все.

- Из этого японского промоушена Rizin FF, где будет выступать Федор, может получиться что-то дельное?

- Даже и не знаю. Но ребята там сильные. Правда, на мой взгляд, они уже не в той ситуации, в которой были раньше. Но Федор верит в них. Тогда, когда Нобоюки Сакакибара делал Pride, никого не было на рынке. UFC был равен нулю, можно было собрать всех лучших бойцов в одном месте. Сегодня у них такой возможности нет, так как это очень сложно. Мне и самому очень интересно, что из этого выйдет.

- Был ли хотя бы короткий диалог с Емельяненко на тему его возвращения именно в России?

- Я ему ничего не могу здесь предложить. И переговоры сейчас он ведет сам.

- Реально ли ему подобрать достойного соперника из свободных бойцов?

- Любой оппонент опасен. Но… Но и Федор три года не дрался, не думаю, что ему надо сейчас сразу топового бойца. Сейчас осуждать не стоит: пусть проведет бой с кем угодно. А там видно будет.

- Возможно ли, чтобы вы разрешили одному из своих чемпионов – допустим, Штефану Пютцу или Марчину Тыбуре – провести бой в Rizin FF против Федора?

- Если японцы обратятся – посмотрим. В теории это возможно, я не веду дела как UFC. Но прежде всего я заинтересован в своей организации, ведь это мои чемпионы.

«В 2016 году планирую провести турниры в Монако и Дубаях»

- Хотелось бы поговорить о вашей разработке – рейдже. Почему на него так много нареканий?

- Это надо спросить у троллей, которые зомбированы и пишут все эти вещи.

- А что говорят бойцы, например?

- Все говорят, что это круто. Бойцы, судьи, журналисты. Рейдж избавил от многих проблем. Например, теперь бойцы не вываливаются во время партера. Только в самом начале был инцидент, но это быстро исправили: там высота канатов была неверно подобрана. Наверху – канаты ринга, внизу – как клетка. Зрителю так лучше видно, камерам лучше снимать события, нежели через сетку, которая навязана UFC. Вся динамика боя получается выше, меньше остановок.

- Но у вас раньше тоже была сетка.

- Для спорта это не эстетично. Даже на телеканалах мне тогда сказали: что такие бои показывать не будем. Как звери в клетке. Такое запретили в Германии, во Франции.

- Сейчас полным ходом идет строительство арены. Можно об этом поподробнее?

- Если честно, с ней я очень долго мучился, пока не нашел спонсоров. Считаю, что она уникальная. Планирую проводить в ней еженедельные события. Конечно, не уровня M-1 Challenge, но рабочее название уже есть – Road to M-1 (Дорога в М-1, прим. А.С.). Там я собираюсь отбирать молодых бойцов для основного турнира.

- На какое количество зрителей она рассчитана?

- Если именно под бои – то до 3-х тысяч. Если, условно, ЧМ по борьбе, то где-то в районе тысячи.

- Инфраструктура под нее уже создана?

- Рядом два метро. До одного 300 метров, до другого будет 100.

- Когда уже планируете сдать ее в эксплуатацию?

- Примерно осенью.

- Тогда раз мы перепрыгнули в 2016-й год: какие планы, что хотелось бы сделать больше всего?

- Планирую провести 12 турниров. Не хотелось бы загибать палку, может, получится и больше. В планах ивенты в Монако и Дубаях.

- Историческое фехтование – будете ли продолжать устраивать такие бои или это отходит уже?

- Нет, почему, это тоже очень интересная тема. Это такие же смешанные единоборства, только бойцам я еще дал меч и щит. Я ориентируюсь на свои ощущения – мне историческое фехтование нравится. Точно так же на свои ощущения я ориентировался, когда привез ММА в Россию. Я ведь никогда не был спортсменом, просто в 1995 году в Голландии посетил турнир и был в восторге. Подумал, что если мне, простому человеку это понравилось, то понравится и другим. Не надо знать специфики, чтобы разбираться – как в борьбе, дзюдо, например. Так вот, в фехтовании я вижу тоже самое. Это история. Более того, многие бойцы изъявили желание выступать в этом виде. Перспективы очень хорошие.

- Говоря о вашем приходе в ММА, что было самым сложным для вас в самом начале?

- Честно: я раз 20 хотел все это дело бросить. Но понимал, что не могу просто взять и уйти. Сложно было набирать контракты, отношения, а потом это все рушилось. И по новой. Но сейчас уже набрался необходимого опыта.

- А с обратной стороны, что удалось из хорошего?

- Из хорошего – моя команда. Костяк, благодаря которому есть стабильность и уверенность. Я знаю, что могу даже не приходить, а турнир будет проведен на пять с плюсом. Мы бои вообще можем хоть на Луне провести!

Категория: Новости | Добавил: Регбист (28.07.2016)
Просмотров: 639 | Теги: отечество, Америка, бой, турнир, время, масштаб, праздник, Россия, организация, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы