Клуб любителей регби
Понедельник, 29.04.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Сергей Хандожко и Алексей Махно – о дружбе в MMA, своих боях и многом другом

Сергей Хандожко и Алексей Махно – о дружбе в MMA, своих боях и многом другом

Сидим мы с Алексеем Махно в зале, ждем, когда приедет Сергей Хандожко. Леша зло, но иронично оглядывается на каждого, кто только что отведал вкусной еды и кому не надо «гонять вес» в преддверии боя. Тут заходит и Серега, который любому покажет мастер-класс по подкалыванию: видео с бургерами в момент весогонки – обычное для него дело. Но все-таки они друзья. И усевшись втроем, пронизывая разговор шутками и смехом, мы поговорили о многом, и главное – о том, как сохранить дружбу в условиях жестких спаррингов друг с другом.

«Купил диск UFC на призовые за олимпиаду по географии»

- Начнем с простого: кто как пришел в спорт?

- А: В пять с половиной лет отец меня привел в секцию вольной борьбы, к своему знакомому, но там нам сказали, что рановато. Посоветовали пойти в спортивную гимнастику, чтобы укрепился мышечный корсет, осанка и так далее. До 10 лет я там прозанимался, но все-таки очень любил помахать руками да ногами. Поэтому потом я перешел в кикбоксинг.

- Как там складывался твой путь? Когда понял, что пора и из него уходить?

- Да как и у всех любителей. Тренировки, соревнования, потом параллельно начал заниматься боксом. Затем я закончил школу и вообще перехотел быть в спорте. Переехал в Москву именно для учебы, поступил в Московский государственный университет тонких химических технологий и стал ходить в зал просто для себя. Только в конце 2010 года меня друг позвал в секцию ММА, но я все равно долго отнекивался: бороться не умел, да и вообще, я был в Москве, гулял, отдыхал и все у меня было нормально (смеется). Но потихонечку все-таки втянулся.

- С: А у меня было два прихода в спорт. Сначала в первом классе, когда я очутился в секции самбо и дзюдо, хорошо так позанимался года три-четыре, а потом «пошел под откос». Начал гулять, веселиться… Ну, не в смысле пьянствовать, я все-таки маленький еще был, а в хорошем смысле (смеется). Ребенку сложно принять, что все гуляют, а тебе надо на тренировку. Ведь я после школы сначала бежал на английский, потом на акробатику, откуда меня правда выгнали, потому что я был самый деревянный в группе, после нее бегом на самбо, опаздывая на разминку, присоединялся к тренировке. И вот бегу я по все этим делам и вижу, как все мои ровесники играют. Тут я и подумал, что чем-то я не тем занимаюсь, и завязал, хоть мама и заставляла меня. А в шестом классе я заболел желтухой и врачи мне сказали, что год мне нельзя ничем будет заниматься. Только тогда я понял всю ценность спорта. Восстановившись, я сразу же пошел на рукопашный бой, каратэ и стал наверстывать года.

- Переход в ММА – это было просто желание попробовать что-то новое?

-С: Да нет, это мечта детства. В пятом классе я выиграл олимпиаду по географии и на призовые деньги купил диск UFC. Страшно было, но я смотрел. Потом PRIDE по телевизору ночью смотрел сквозь пальцы. Подумал, что за глупости, как этим можно заниматься? Но все-таки это осело где-то в душе. Когда уже занимался рукопашным, листаю интернет и вижу новость: набираем команду по ММА. Поворачиваю голову – а у меня перчатки лежат для смешанных единоборств… Друзья на первом курсе подарили мне их. Подумал, что это знак и с того момента понеслась.

- Что при переходе в ММА оказалось самым тяжелым?

-А: Для меня борьба, конечно. В течение года меня по полу возили все, кому не лень. Мне отрывали все возможные конечности и это мне категорически не нравилось. Первый год очень тяжело было, такие повороты видел: вроде вот ты на ногах стоишь, а потом оп – в потолок смотришь, а следом ты уже лицом в мате и тебя то добивают, то душат, то еще что.

-С: Тоже самое. Были огромные проблемы с борьбой. И еще возникли трудности при переходе из любительского спорта в профессиональный. В рукопашке надо много бить, а в ММА – меньше, но жестче. Я и до сих пор-то особо не переключился. Плюс функционально было тяжко, в третьих раундах я уже не понимал, что происходило.

«Спаррингуемся друг с другом в полную силу»

- Вас воспринимают, по сути, как главных друзей в ММА, особенно в российских. Расскажите, как вы вообще познакомились?

-А: Дело было в первом клубе, «Р.О.Д.Ъ.». Я занимался в общей группе и узнал, что существует вторая сборная. Я подумал, мол, что это они, лучше меня там? Попросил тренера перевести меня туда. А затем узнал, что есть оказывается еще и первая сборная! Там есть такие ребята, как Сергей Хандожко и Валера Мясников. И на тот момент, как мне сказали, они были в отпуске. «Ого, нереальные звезды, наверное, у пацанов там отпуска», - подумал я. Когда они вернулись нас познакомили и как-то с ходу начали общаться. Потом поняли, что мы и утром вместе в зале, и вечером, и интересы общие появились. Начали мечтать вместе… И вот так до сих пор. На тренировках, в свободное время, даже отдыхать вместе ездим. Уже и надоедаем друг другу (улыбается).

-С: Что касается последнего, это он все правильно говорит, даже мягковато сказал! На самом деле, наша дружба была неизбежна. На тот момент у единиц в зале были такие же цели и мечты, поэтому два похожих человека и объединились. Ну, не совсем похожих, у нас все-таки плюс на минус… Я плюс, конечно. Так вот, мечты у нас одни и поэтому пошли мы к ним вместе, помогая друг другу.

- В тренировочном процессе кто кому что дает? Чему-то учит, например.

- А: Тут уже я больше от Сереги брал, потому что я пришел в этот вид спорта, когда у него было уже несколько профессиональных боев и он был известным в Москве бойцом. Поэтому в начале карьеры именно он меня везде подтаскивал, и поединки мне организовывал. Ну а сейчас уже помогаем друг другу, перед боями постоянно совещаемся, разбираем соперников. Он на тренировках имитирует моих противников, а я – его. Вот сейчас мой оппонент ниже, поэтому Сереге приходится приседать все время, на коленях бегает (улыбается).

- С: Ага, а в рамках моей подготовки к бою с кубинцем Лешу шоколадом покрасили. Главное – психологическая поддержка, где-то подсказать, где-то просто рядом быть. Сколько бы ты ни готовился к боям, какой бы опытный ни был, все равно самое важное, чтобы тебя морально поддерживали.

- Вы каждый раз находитесь в углах друг у друга. Правда, что смотреть на это тяжелее, нежели драться самому?

- С: Безусловно! Мы же еще и тренируем, и вот ты смотришь на бои своих учеников, и понимаешь, что совершенно ничего не можешь сделать. Ты можешь сколько хочешь кричать, да хоть кинуть чем-то, но на поединок это никак не повлияет. Со стороны ты видишь одно, а в ринге или клетке все совершенно иначе.

- А: Обычно после боя, когда Серега побеждает, всегда они едут куда-то отпраздновать. А я не могу, я еду домой, потому что у меня полное опустошение после того, как побуду у него в углу. Это забирает кучу сил. Каждый удар по нему – как будто меня кто-то поленом бьет.

- Какими словами подбадриваете?

-А: Никаких мягкостей а-ля «ты красавчик». Наоборот, «давай, соберись, надо-надо» и так далее. Все очень эмоционально.

- Голоса друг друга отчетливо слышите в толпе?

- А: Да. Даже момент был, когда дрался на М-1 в Орле. Со мной было три секунданта, но охрана не пускала одного из них. Тогда Хонда отправил двух тренеров со мной, а сам сел где-то там ряду на пятом. И из всех криков я слышал только его голос, потому что привык уже.

- Моральная поддержка, говорите, важное. А как же приколы на весогонке, когда один делает вес, а другой дразнит его фастфудом? Расскажите, с чего это пошло.

- С: О, ну это у меня фантазия бурная! У нас все строится на позитиве и дружбе. Сидел я как-то, кушал вкусные бургеры и вспомнил, что Леша-то мучается, вес гоняет. Вот и решил его «поддержать». Потому что все эти фразы «Леха, терпи, еще чуть-чуть» - от них никакого толка. Снял первое видео, потом уже в самом Орле я сидел кушал, а Леша на меня такими глазами смотрел… Подумал, почему бы и второе видео не снять?! Так что фантазия безграничная. Думаю, и на М-1 в декабре мы парочку видео точно сделаем.

- Друг с другом в спаррингах можете в полную силу стоять?

- С: А мы только так и делаем. Исключения, если кто-то более измотан, нежели другой. А когда оба свеженькие, легко зарубимся. Вот, месяц назад от Лехиного удара я «присел на попу». И это нормально, никакой жалости, но и никаких обид.

- А за пределами зала?

- А: Понятное дело, что ругались как друзья, конфеты не могли поделить, но в зале – нет, не обижались никогда. Приложиться можем друг по другу как надо!

- Леш, тебе весогонка дается гораздо сложнее, нежели Сереге. Сложно ему отвечать?

- А: На самом деле мы все ему завидуем, потому что у него она действительно проходит как-то проще, хотя гоняем мы примерно с одного веса. Я хожу с кислым лицом, а он сидит и жрет, хотя надо делать вес. И делает же в итоге!

- С: Я с этим делом правда никогда не имел никаких проблем. И очень рад этому: смотрю, как ребята мучаются и не представляю этого. Благодаря индивидуальным качествам организма, я даже за день до боя уже вписываюсь в категорию. Зато у меня другая проблема. Леша после весогонки и набирает все обратно, каждый килограмм возвращает. А я набираю не очень.

О плюсах М-1 и ACB

- Сереж, испытываешь ли какое-то давление перед своим поединком сейчас? Все-таки, давно не дрался, в прошлый раз пришлось выбыть из-за болезни…

- Как такового давления нет. Я перед всеми чист, тогда я до последнего надеялся выйти на бой, и если бы была обычная простуда – вышел бы. Но из-за ангины я даже с кровати встать не мог. У меня наоборот радость, что я сейчас возвращаюсь. Так что не давление, а скорее легкий мандраж. Единственное, что поддавливает – стиль соперника. В Гильерме Мартинезе собраны все качества, которые я в своих оппонентах не люблю (улыбается).

- После поражения в июне долго переживал?

- Да не особо, просто пару дней погрустил. Обидно было другое: я никогда так не готовился к бою, как тогда. Два месяца уничтожался в зале. Стабильно по две тренировки в день и три раза в неделю по три. Я в метро после этого садился, смотрел в одну точку, свои станции проезжал… Один раз просто слезы идти начали, не из-за чего. Жаль, что такую подготовку не смог показать в бою, но это уже заслуга Альберта Дураева.

- Леш, что ты скажешь о своем предстоящем поединке?

- Провел хорошую подготовку, которая подзатянулась, правда. Сначала думал, что в ноябре буду выступать, а оказалось, что в декабре. Что сказать по сопернику? У Рауля Тутараули сейчас в М-1 серия из двух побед, обе досрочные. Честно, бои его пока не смотрел, чтобы заранее не думать о нем. Тренеры смотрели, Серега смотрел, им я доверяю. Знаю, что он агрессивный и напористый. Посмотрим, как он будет себя вести, когда его бьют.

- Вы выступаете в разных промоушенах. Почему?

- С: Так вышло. Я узнал внутреннюю кухню ACB, мне она понравилась и я решил остаться. Но это и хорошо, что мы не на одних турнирах, это тяжеловато. Ведь, опять-таки, мы в углу друг у друга.

- Что именно тебе нравится в ACB?

- Матчмейкинг. Очень крутой! Там нет такого, как у нас любили, да и сейчас в некоторых местах любят: привезти мешков, назвать это матчевой встречей России против всего мира, а потом сказать, что мы лучшие и всех победили. Или привезти 93-летнего ветерана, который пару боев в UFC провел. Может, кто-то и испытывает кайф, когда избивает слабых соперников, но я нет. В начале карьеры, возможно, когда тебя аккуратно ведут, это и надо. Но сейчас мне хочется драться только с сильными соперниками. Плюс в ACB мне нравится сама организация турниров.

- А ты Леш, почему выступаешь в М-1?

- Предложили там выступить и я втянулся, очень понравилась сама организация. Все-таки М-1 18 лет на рынке ММА, тут уже придраться не к чему. Любые вопросы, которые у тебя возникают: до боя, после, расселение и так далее, все помогут и подскажут. Все четко по времени. Нет никаких недочетов, все на высшем уровне, не тратишь лишние нервы. Плюс М-1 отлично освещается со всех сторон, ведь бои там конкурентные. Что говорить, если из всех чемпионов организации – всего двое русских? Нет такого, что тебе дадут 40-летнего чемпиона Камеруна по каратэ, который последний раз дрался в 2000 году во дворе, и сделают чемпионом ради крутой афиши.

- Как думаешь, сколько тебе нужно времени, чтобы стать третьим российским чемпионом в М-1?

- Загадывать, конечно, не хочется, впереди серьезный бой. Но поединок объявлен контендерским, поэтому кто из нас выиграет и станет претендентом на титул. Так что, получается, что два боя. А там посмотрим, как будет.

«Когда поем в караоке, люди выходят»

- Вне тренировочного времени как отдыхаете?

- С: В кино ходим, кушаем всякие гадости – вот это прям любимое, особенно, когда вес не надо гонять. После боя недели две-три не можешь остановиться, как хомяк, с запасом чтобы! Вдруг, позвонят, скажут, что бой через месяц? В караоке любим еще попеть.

- Какие композиции избранные?

-С: «Руки вверх» почти все песни можем петь! Нам кажется, что мы хорошо поем. Но это только мы так думаем, потому что люди выходят из караоке, когда микрофон к нам попадает (смеется).

- И немного провокации: Леш, назови плюсы и минусы Хонды.

- Минус: он частенько думает, что «у соперника хорошо это и это», забывая, что хорошо у него. Я же в нем никогда не сомневаюсь и говорю, что он делает это лучше. Плюс… Никто не скажет, что хоть где-то он дал заднюю. Он всегда идет до последнего. Ему как-то руку поймали на кимуру, вывернули так, что он уже сам ее у себя за спиной видел. Но все равно, с упорством идиота не сдавался и в итоге выиграл.

- Аналогичный вопрос тебе, Серег.

-А: Скажи, что я красивый.

- С: Ну, это смотря на фоне кого. Что я могу сказать? Минус: он не сдается, но на тренировках. Бывает, «засыпает» во время спаррингов. Как-то я поймал его на удушающий, он отключился, а потом хрюкать начал. Я так испугался! Подумал, что не ту артерию пережал (смеется). А в другой раз я ему начал капу вытаскивать когда он отключился, а он меня за палец укусил. Я спрашиваю, мол, ты чего кусаешься? А он в ответ: а ты чего мне пальцы в рот суешь? Он даже не помнил, что произошло. Но потихонечку, вроде, эту проблему убрали. Ну и отъедается он между боями слишком сильно. Но это мы любим, особенно если вместе. На прошлой неделе поехали за джинсами, в итоге поели шашлычку. А что мне нравится: то, что он постоянно развивается и он из тех бойцов, которые в бою показывают больше, чем на тренировке. Это реально круто.

Категория: Новости | Добавил: Регбист (28.07.2016)
Просмотров: 661 | Теги: тренировки, бой, видео, Сохранение, класс, нравится, еда, Спорт, друг, вкус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы