Клуб любителей регби
Воскресенье, 28.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

МОК сказал "поехали": флаг России поднимут на Олимпиаде в Рио

МОК сказал

В воскресенье любители спорта сожгли килокалорий на целый год. Но президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову, которого пригласили для участия в исполкоме МОК, все-таки удалось донести точку зрения России по «чистым» спортсменам: нельзя лишать их права на олимпийскую жизнь. Символично: в те часы, что заседал исполком организации, чтобы принять решение — пускать ли Россию в приличное спортивное общество, олимпийский огонь (его проносили по улицам очередного бразильского города) попытался украсть какой-то тип. Не удалось — не смог преодолеть сопротивление стражей порядка, которые, скрутив, убрали его с маршрута. Мы своих злоумышленников с маршрута не убрали. Олимпийский огонь для России сохранен. Общего запрета нет. Но не для всех.

Вердикт Арбитражного суда CAS подтвердил на примере легкой атлетики, что индивидуальная ответственность для России нынче заменяется коллективной. И МОК это принял к сведению. А потом сделал то, что все ожидали при самом благоприятном раскладе, — переложил ответственность за принятие решений на международные федерации. Теперь именно они скажут, кто из наших спортсменов поедет в Рио. Естественно, никогда ни в чем не замешанных, сдавших определенное количество проб.

Увы, это не относится к легкоатлетам. Их федерация допустила к старту только Дарью Клишину. Отлучение легкой атлетики — боль нашего спорта. На долгое время. Каждый из «чистых» спортсменов-легкоатлетов пострадал за общество. Коллективной ответственности в спорте не должно быть, но она теперь есть. Как противные воспоминания аж из детского сада, когда нерадивая воспитательница истошно кричит: «Написал мимо унитаза — вся группа без сказки!»

Сразу в эти минуты, когда можно было произнести только одно слово на выдохе: «Едем!» — вы уже решили, кого заклеймить за месяцы пережитых унижений?

Для кого-то спорт — это очки, секунды, абстрактные медали. Для кого-то — смысл сегодняшней жизни. Для большинства страны спортсмены — чужие в общем-то люди, хотя и вызывающие самые разные эмоции. Для настоящих болельщиков олимпийская сборная — это радость и повод ощутить собственную причастность к спортивным подвигам. Для имиджа страны — показатель ее процветания.

Да, нам не простили Сочи. Во всех смыслах. Ни триумфа, ни обвинений, по которым еще идет расследование. На Олимпиаде в Рио Россия не будет равноправной дочкой. Хорошо, если большая часть зарубежных спортсменов все же не сочтет своим долгом демонстрировать негатив по отношению к нашим ребятам. Но это не факт. По крайней мере, не во всех видах спорта. Часть большой олимпийской сборной России остается дома.

Кто принимал решение? Президент МОК Томас Бах (Германия); вице-президенты Наваль Эль-Мутавакель (Марокко), Крэйг Риди (Великобритания), Джон Коутс (Австралия) и Ю Зайцинь (Китай), члены исполкома Анита Дефрантц (США), Чин-Куо Ву (Корея), Вилли Лухан (Гватемала), Рене Фазель (Швейцария), Патрик Хикки (Ирландия), Гунилла Линдберг (Швеция), Хуан-Антонио Самаранч-младший, Сергей Бубка (Украина), Угур Эрденер (Турция) и Клаудиа Бокель (Германия).

* * *

Кому сказать спасибо за допуск наших спортсменов к Рио? Уж точно не австралийцу Джону Коутсу или британцу Крейгу Риди. Они своего отношения к России не скрывали — настаивали на дисквалификации. И хотя президент Международного антидопингового агентства Риди заявлял накануне голосования членов исполкома МОК, что «нельзя предположить, будто во всех 28 летних олимпийских видах спорта одинаковая ситуация — например, что гимнасты находятся в том же положении, как легкоатлеты и пловцы», его особая активность и роль ВАДА известны. «Отстранить одно из самых больших государств от участия в Олимпиаде — это большое дело». И явно не немку Клаудию Бокель, руководителя комиссии спортсменов МОК, что решительно поддержала призыв антидопинговых ведомств США и Канады не пустить российскую сборную в допуске в Рио, нам стоит благодарить.

Рано утром олимпийская сборная по спортивной гимнастике вылетела в Бразилию. Улетали членами олимпийской семьи — прилететь могли изгоями. Мы, конечно, знаем, что, бывало, и самолеты в небе разворачивали. Но не тот, к счастью, случай, да и гимнастов на Игры пустили.

А какой это вообще случай? Не может ли спустя время оказаться, что убийственные на словах факты так и не нашли подтверждения? А перепроверки предыдущих Олимпийских игр, результаты которых стали поддержкой основных обвинений в адрес России, выявят множество нарушений соперников?

А история Родченкова — это все же горькая правда или креативно выдуманная история? У нас ведь, по утверждениям министра спорта, нет, оказывается, на руках даже переписки, на которую ссылался Макларен. И мы не знаем, что там.

Главная версия — что Родченков и его помощник Соболевский творили у нас в стране что хотели без ведома властей. Пусть так. Да хотя бы и так. Но какова цена той власти, что это допустила?

В оправдание сегодня уже много говорят о том, что надо различать вмешательство государства и личный бизнес Родченкова, созданный им аж восемь (!) лет назад. И как это сделать? «Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали?..» У нас теперь одно большое пятно на всех. Пятно — везде. От Байкала до Амура, а еще — везде вокруг, мы допинговую эту «проложили магистраль»…

Нам предъявляли четкие обвинения — мы даже на словах не разбивали эти обвинения, хотя бы не в пух и прах, хотя бы частично. Могли или не могли — в данную горькую минуту не суть. Не сделали.

Где было ВАДА, когда творились все приписываемые нам нарушения, — этот вопрос задавать можно. И, конечно, несмотря на запоздалость, нужно. И ВАДА, и ИААФ пока прикрыты нашими страданиями. Но разобраться в отношениях и степени ответственности все равно придется. Не только России, но и миру.

Всемирное антидопинговое агентство было задумано в 1999 году как независимая организация, координирующая борьбу с допингом на международном уровне. И получает на это деньги. Россия ежегодно перечисляет в его бюджет около миллиона долларов — около 700–800 тысяч как взнос, еще 300–400 на исследования (правда, от последнего мы в этом году отказались). Канада — один миллион долларов, Япония — полтора, США — два. Но денег, как известно, много не бывает.

Сегодня Россия экстренно создает независимую общественную комиссию с участием российских и зарубежных экспертов для разбирательств по допингу. Лучше поздно, чем никогда. Хотя, конечно, поздно — очень и очень. По словам президента страны, комиссию должен возглавить человек с абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Почетный президент ОКР Виталий Смирнов — кто же еще? Хоть в одном у нас нет сомнений. И — да, Виталий Георгиевич согласился.

Рио для России в полном объеме это уже не спасет. Корею, зимние Игры, — наверное. Пусть будет хотя бы так.

Сегодняшним «отказникам» от этого не легче. Олимпийская семья сдала их в бэби-боксы родного отечества. Что испытывают — понять можно. Обида, замешанная на отчаянии, сдобренная гневом. Не каждый из спортсменов, лишившихся Игр, переживет. Кому-то просто не хватит здоровья для нового олимпийского четырехлетия. Не каждый найдет мотивацию для дальнейшей жизни в спорте. Легкая атлетика от любых стартов вообще отстранена, так получается, пока бессрочно.

Сегодня спортсмены переживают не те эмоции, что мы с вами. Потому что мы смотрим на проблему в целом. Они — каждый сконцентрирован на себе. Множество раз я видела, когда за провалом, который можно оценить только резкими словами, следовала довольно сдержанная оценка самих спортсменов — они раскладывали по полочкам: что и как сделали не так. И говорили: надо работать больше. И знали, что могут изменить. Сегодня их отстранили не за их работу.

Наверное, лучше бы, кто-то из них провалил олимпийский отбор. Как американка Кендра Хариссон, которая, не войдя в сборную, только что на этапе Бриллиантовой лиги обновила мировой рекорд в беге на 100 метров с барьерами, существовавший аж 28 лет. И заявила, что своим достижением отомстила за непопадание на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. «Непопадание на Олимпиаду стало ударом для меня. Я знала, что был только один путь почувствовать себя лучше — вернуться к тренировкам и побить мировой рекорд».

У Исинбаевой или Шубенкова нет даже этого шанса для «мести»

…«Добро пожаловать в запутанный, сумеречный мир России» — так написала в эти дни одна из зарубежных газет.

Мы радуемся за тех российских спортсменов, кого увидим в Рио-де-Жанейро под нашим флагом. И считаем справедливым, что там не будет Юлии Степановой. Но нам в этом мире жить и дальше. Нам его очищать, распутывать и защищать. Больше на защиту никто не встанет. Подниматься мы можем только сами. Наши международные связи оказались слишком тонкими для того чтобы удержать свою руку на руле олимпийского управления.

«Россия верит в здравый смысл» — звучало в эти дни со всех сторон. Не имеем больше на это права. Россия — прежде всего и сама — должна поверить только в здравые дела.

* * *

В Бразилию может не поехать и часть паралимпийской сборной России. Международный паралимпийский комитет (IPC) открыл дело по рассмотрению возможности дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР).

IPC в своем заявлении объявил, что доклад Макларена о нарушениях в Сочи может повлечь санкции в отношении ПКР на время проведения Паралимпиады-2016. ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету и IPC отстранить ПКР от участия в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Очевидно, что нынешнее решение МОК станет прецедентом для IPC.

Категория: Новости | Добавил: Регбист (26.07.2016)
Просмотров: 631 | Теги: Сохранение, Олимпиада, флаг, комитет, Спорт, Общество, спортсмен, Россия, Сопротивление, маршрут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы