Клуб любителей регби
Понедельник, 29.04.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

МОК решит, наказывать ли вместе с легкой атлетикой еще и ОКР

МОК решит, наказывать ли вместе с легкой атлетикой еще и ОКР

Содержание:

И хотя сейчас, прежде всего, речь идет о судьбе спортсменов этого вида спорта, тревожные мысли о том, что дальше может последовать аналогичное решение по отношению ко всей сборной Росси на Играх, не оставляют. По сообщениям прессы, 21 июня на заседании МОК речь пойдет не только о легкой атлетике, но и об отстранении ОКР или, как минимум, о дисквалификации представителей отдельных видов спорта.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил о том, что против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова возбуждено уголовное дело. Такое решение принято по результатам доследственной проверки по материалам в СМИ. Родченков в интервью заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием. Сегодня - обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Будем прямолинейны: если дело заведено, значит, есть доказательства? Значит, хотя бы часть, пусть самая малая, сказанного Родченковым, может оказаться правдой?

Вопрос текущих дней и лет: нулевая терпимость к допингу, а нас упрекают именно в ее отсутствии, – как измеряется?

«МОК приветствует и поддерживает сильную позицию ИААФ в борьбе с допингом. Она соответствует и позиции нулевой терпимости к допингу со стороны МОК. Комитет принял к сведению позицию ИААФ, доклад и рекомендации рабочей группы. Исполком МОК полностью уважает позицию ИААФ. Критерии отбора спортсменов на любые международные соревнования, в том числе Олимпийские игры, являются вопросом соответствующей международной федерации», - говорится в релизе Международного олимпийского комитета.

Залезла в текст доклада, озвученного на совете ИААФ, начала читать. Поняла, как измерял эту терпимость совет. Построен доклад во многом на абсолютно эмоциональной составляющей. И можно было бы поставить это исключительно в вину докладчикам. Мешает лишь осознание того, что она, составляющая, не придумана, она – срез нашей жизни из эмоций, высказываний, оценок. Вот, например, мы, журналисты, спрашивали легкоатлетов о том, что они думают о последних событиях, а ответы, оказывается, ложились в доклад. Конечно, и это тоже надо подчеркнуть, те, которые подтверждали нужную мысль.

«После того, как г-н Чегин получил пожизненную дисквалификацию в марте 2016 года, ряд тренеров и спортсменов публично утверждали, что его наказание – политически мотивировано и попросили президента Путина заступиться, чтобы «восстановить доброе имя настоящего профессионала и истинного патриота».

b. Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский сегодня - главный тренер сборной России, и позиционирует себя, как лидера «новой генерации» чистых атлетов России. Мистер Борзаковский и его коллега олимпийская чемпионка Елена Исинбаева публично подвергали сомнениям содержание доклада независимой комиссии ВАДА, как «беспочвенные». Хотя в интервью с ними выяснилось, что ни один из них не читал доклад. Кроме того, Борзаковский настаивал, что в сборной российской легкой атлетике нет проблемы с допингом, а также отказался признавать положительные допинг-тесты на эритропоэтин и отклонения в биопаспортах, так как для обнаружения используются «недостоверные» методы.

с. В мае комиссия интервьюировала нескольких атлетов, которые уличены в нарушении правил и были дисквалифицированы. Тем не менее, эти атлеты настаивали, что у них не было подтвержденных нарушений, и отрицали наличие культуры допинга в российской легкой атлетике. И только один из них был готов признать, что использовал допинг.

d. Проведенные интервью показывают, что и другие спортсмены национальной команды практически все заняли такую же позицию. Был только один момент искренности, когда отстраненный спортсмен заявил: «Я могу только сказать, что заниматься спортом на таком уровне просто невозможно без фармакологической помощи. Просто невозможно».

e. Повторное тестирование проб Пекина-2008 выявило одиннадцать неблагоприятных результатов для русской легкой атлетики, тестирование образцов Лондоне-2012 - еще пять. Одна из спортсменок, Татьяна Фирова, призер Олимпийских игр, специализирующаяся в беге на 400м, заявила в интервью на прошлой неделе: «Обычные люди могут принимать запрещенные вещества, если захотят. Так почему этого не могут делать атлеты? Как еще мы сможем добиться высоких результатов?».

Подобное отношение показывает явное неуважение к антидопинговым правилам:

4. …Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов. Только на прошлой неделе пресс-секретарь президента Путина представил Юлию как «Иуду». Возможно, в результате подобной трактовки, на сегодняшний день в большинстве интервью спортсмены или опровергали совершение нарушений, или молчания о том, как совершались преступления и кто был соучастником. Например, один молодой спортсмен, в частности, заявил, что он никогда бы настучал на все, что он видел, потому что это не его путь».

И так далее…

Уже много лет назад, еще до Олимпийских игр в Ванкувере группа коллег собрала часто задаваемые вопросы по допингу. Ответы получились простыми и убедительными.

Существует ли международное антироссийское антидопинговое лобби?

«Не существует. Зато есть так называемое целевое тестирование, когда антидопинговые службы проверяют не всех подряд, а тех, кого надо проверять. Адресные меры всегда более эффективны, мотивы же могут быть самыми разными: проблемный вид спорта, любая подозрительная информация, медицинское предположение, банальный «стук». По ряду признаков выявляется, на кого и на что поставить капкан. Посыл такой: надо бы проверить. И проверяют.

Если в какой-то стране учащаются случаи применения допинга, сокрытия положительных проб, изъятия у допинг-офицеров анализов на таможне (в России подобные меры мотивируются борьбой за биобезопасность) - WADA и международные федерации вправе насторожиться. И запустить программы дополнительного внешнего контроля. Международное сообщество, по сути, помогает обеспечить такой стране нормальный антидопинговый контроль. Конечно, до этой обидной ситуации дело лучше не доводить.

Является ли Россия в настоящее время объектом применения специальных программ?

В отдельных видах спорта к России особое внимание, от этого никуда не деться, сами напросились. В биатлоне, легкой атлетике, гребле - в первую очередь. Здесь нас проверяют чуть больше, чем остальных. Правда, ненамного. Так, в прошлом году (2008-м) целевое тестирование россиян в легкой атлетике составило около 180 проб, американцев - примерно 140, китайцев - 130. Цифры вполне сопоставимы, несмотря на громкие случаи с нашей легкоатлетической женской семеркой, пятью ходоками и так далее.

Россию не считают империей допингового зла. При этом важно все-таки не испытывать бесконечно чужое терпение. Нарушения в одних и тех же видах спорта, неспособность навести порядок вредят взаимопониманию. Мы начинаем казаться в своем допинговом постоянстве либо недалекими, либо наглыми людьми.

Может ли WADA стать инструментом политического давления на Россию?

Исключено. Интересы входящих в WADA организаций и отдельных чиновников слишком разрозненны, чтобы организованно мстить кому-то и уж тем более выполнять чей-то заказ. Норвежцы, американцы, англичане, шведы и так далее в принципе не способны договориться и во всех видах спорта выступить единым строем против России. Если только мы сами их на это не спровоцируем».

…Времена меняются. Политические потрясения все же давят на умы. Можно быть глупым и наивным, чтобы думать: все чисто в спортивных структурах, призванных не только объединять, но и карать. Можно быть оголтелым и уверенным: давят нас, и только нас. Но ведь и недалекими мы казались, и наглыми, и провоцировали. И спровоцировали.

Конечно, не все. Мы разумно призываем сегодня к персонифицированной ответственности. А логика оппонентов такова: «Критики утверждают, что мы приняли несправедливое решение относительно «чистых» российских спортсменов. Я хочу, чтобы в этом вопросе была предельная ясность: мы не принимали решений против «чистых» спортсменов. Мы оценили систему и культуру, внутри которой соревнуются все российские спортсмены. Это испорченная система, которая бросает тень на каждого атлета, являющегося его частью… В основе доклада рабочей группы была фундаментальная реальность, которая подтвердила, что эта система не признает основной принцип спорта - защиту спортсменов и обеспечение безопасной и «чистой» среды, где они могут конкурировать. Это не инструмент для ведения переговоров. Здесь была система, которая портила каждого спортсмена в российской легкой атлетике». И против этой логики, озвученной президентом ИААФ Себастьяном Коэ, как ни восстает все внутри, тоже не попрешь с уверенными криками: все не так, неправда это!

Вот и теперь - таких подстав целой стране, как устроил тот же Григорий Родченков, еще не было в истории. Вдумайтесь только: будет достаточно доказать хотя бы один озвученный уже сочинский эпизод, чтобы на фоне признанного уже спортивным сообществом отсутствия «нулевой терпимости»… Даже произносить не хочется.

А ведь председатель независимой комиссии Международного антидопингового агентства Ричард Макларен предоставил главе инспекционной комиссии ИААФ Руне Андерсену предварительную информацию о расследовании в связи с заявлениями бывшего главы антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

По словам Макларена, существуют «достаточно убедительные доказательства, которые подтверждают, что были направляемые государством манипуляции с результатами анализов в антидопинговой лаборатории в Москве, по крайней мере, с 2011 года, включая период проведения чемпионата мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году». А минспорта России советовало лаборатории, какие положительные результаты допинг-тестирования могут быть переданы в WADA, а какие нужно скрывать, по информации комиссии, Родченков заявил, что во время ЧМ-2013 в Москве допинг-пробы подменялись.

Никто из нас не знает пока, что это за «достаточно убедительные» доказательства последуют от Родченкова. И без них плохо. Но они, любые, даже если будут из серии «он сказал», прекрасно лягут в «отсутствие культуры нулевой допинговой терпимости». А если уж будут иными…

Полный отчет будет опубликован 15 июля. Но, кажется, взрыв прогремит значительно раньше.

Категория: Новости | Добавил: Регбист (27.07.2016)
Просмотров: 586 | Теги: лаборатории, сборная, комиссия, сообщения, Спорт, Заявление, атлетика, спортсмен, Россия, интервью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы