Клуб любителей регби
Понедельник, 29.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Анзор Кавазашвили: "Они не знали, что Стрельцова лучше не злить!"

Анзор Кавазашвили:

Содержание:

19 июля — красный день календаря.

Или красно-белый. Впрочем, и черно-белый тоже.

Потому что и в «Торпедо», и в «Спартаке», и, разумеется, в сборной СССР болельщики его любили как, быть может, никого — а никто же и не умел так красиво и эффектно ловить мячи, как Анзор Кавазашвили, которому в это воскресенье исполняется 75.

Трофеев у Анзора Амберковича — целый музей.

Наверное, был в истории вратарь более надежный. Вероятно, был лучше обученный.

Такого яркого и своеобразного больше не было точно, да и не будет скорее всего.

Чтобы стать таким — для этого надо было родиться ранним-ранним утром 19 июля 1940 года в Батуми, начать играть в нападении и забивать больше всех, разумеется, а затем, когда будет набор в детскую школу и останется одна вакансия — в воротах, очертя голову броситься туда. И потом так же бросаться в ноги форвардам, постоянно рискуя получить по голове.

Случалось, кстати, всякое: спросишь у Анзора Амберковича про шрам на лице — а тебе в ответ история про нападающего из Кутаиси, кажется, который так железными шипами засандалил, что все в крови было, но мяч-то, мяч Кавазашвили не выпустил, конечно...

На международной, как тогда, в Союзе, говорили, арене, тоже бывало, что попадал в переделки. Да еще и похлеще в чем-то.

«Играли мы в Чехословакии со «Спартаком» из Трнавы на Кубок обладателей кубков, был такой турнир престижный.

Дома выиграли — 3:0. Поехали на ответный матч в Трнаву — а дело-то было в конце 67-го, прямо накануне событий 68-го.

Напряжение уже тогда чувствовалось — ужас, как были настроены против нас. Во всех газетах обещали обыграть — 5:0. Били нещадно, в том числе Стрельцова.

Ну его-то зря, они же не знали, что Эдика лучше не трогать, только злее будет. В СССР-то даже тренеры соперников защитникам перед матчем об этом говорили.

Если его не заденешь, так он, бывало, мяч получит — и спокойно назад отдаст. А зацепишь — разозлишь. Пойдет на ворота как танк — в жизни Эдика не остановишь!

Так и в Трнаве вышло: на нем по двое, по трое висело — без толку. И сам дважды забил, и пас голевой отдал. Выиграли мы — 3:1.

Но мне досталось тоже. Вышел на перехват — в меня соперник врезался. Так, что мяч выронил. А когда подобрал, то по рукам получил.

Тогда я одному как дал ногой по заднице! Смотрю, второй на меня — его кулаком встретил. Тут уже толпа летит, Володя Сараев спешит на помощь: «Анзор, держись!»

Куча мала — и вдруг крик Володи: «А-а-а, гады, ухо откусили!» Ну он даже похлеще слово сказал, а не гады, но это в газете нельзя печатать...

В итоге разняли нас во многом благодаря Шустикову — Виктор же вообще никогда не дрался, хотя и его пытались спровоцировать. А судья голландский, когда все началось, аж на другую половину поля убежал.

Самое интересное — меня после игры вызвали в спорткомитет. Не помню уже, кто там был на трибуне, но он сначала мои заслуги перечислил, а потом сказал: «А вот в матче в Чехословакии...» Думал, сейчас продолжит: «...повел себя недостойно!». А тот: «...сумел отстоять честь советского спортсмена». И мне, как и планировалось еще до игры, вручили удостоверение и значок заслуженного мастера спорта!

Потом сгорело все на даче — вместе с фотографиями, дневниками...»

_ _ _

Вот как раз к Кавазашвили на дачу (уже давно новую, добрые люди помогли тогда) мы с нашим чудо-фотокором Наталией Губернаторовой и приехали на днях — послушать такие эксклюзивные истории. И познакомиться с замечательным доберманом по кличке Рэмбо — я-то застал еще его предшественника, Рокки...

Рэмбо в основном шалит на улице, в доме ему разгуляться особенно негде, а на второй этаж и вовсе вход запрещен.

Зато карликовый шпиц Риччи и такса Гаврюша («он у нас самый умный») тут как тут — на руках у дочки Вари.

«Вот они — мое счастье: Варварушка и жена Алла, которую мне Бог послал, — улыбается Анзор Амберкович. — Встретил Аллочку и влюбился в нее уже зрелым мужчиной, когда карьеру вратаря закончил и тренировать стал.

Многое прошли вместе: и в Африку ездили, в Гвинею, в Чад, где я работал со сборной, и здесь, когда бизнесом начал заниматься, она меня всегда поддерживала и вдохновляла...»

Впрочем, Кавазашвили — совсем не из тех, кому нужна поддержка в минуты кризисов и душевной слабости.

Просто потому что не бывает с ним такого, сдается мне. Слабость — точно не про него. Всегда бодр, подтянут, уверен в себе.

Как в 1956-м, когда он, 16-летний вратарь юношеской сборной Грузии, заявился в Москву. Точнее, в Тарасовку — на базу «Спартака».

«У меня же с детства были две любимые команды: «Динамо» (Тбилиси) и «Спартак».

Вот и приезжаю — на старую еще базу, деревянную. У входа вижу такого пожилого человека.

Спрашиваю: как бы мне со спартаковским руководством поговорить? А он: тебе, мол, зачем, мальчик? Отвечаю, что в «Спартаке» хочу играть. Нет, говорит, тебе еще рано, подрасти.

Тут я ему: «Почему это рано? Ты кто такой?». Да, именно на «ты».

В Грузии так принято — даже к старшим на «ты» обращаться. Если хотят выразить уважение, добавляют «батоно» — господин. К женщине — «калбатоно»...

В общем, оказалось, что это Николай Петрович Старостин. Легенда. Тогда — начальник команды.

И я ему, уходя, бросаю: «Вот даже будешь просить — не приду больше!». Молодой же был, обидчивый, горячий.

Но потом все-таки в «Спартак» перешел — уже после тбилисского «Динамо», «Зенита» ленинградского и московского «Торпедо»...»

Не просто перешли, Анзор Амберкович, но еще и чемпионом Союза стали. Как и до этого — в «Торпедо».

Кубок СССР он, впрочем, тоже два раза выиграл. И двукратно лучшим вратарем страны признавался. И в чемпионатах мира участвовал дважды.

Впервые — в Англии, в 1966-м, где наши футболисты единственный раз в истории добрались до полуфинала, а потом стали бронзовыми призерами. И — в Мексике через 4 года.

И для него тот мундиаль-1970 — конечно, незаживающая рана. По глазам видно, как болит до сих пор...

«Меня ведь тогда уже лучшим вратарем готовились признавать, — вздыхает Анзор Амберкович, когда я — вот же профессию выбрал, а? — вновь начинаю на ту рану сыпать соль. — Брали без конца интервью... Я и вправду в очень хорошей форме был. И на тебе — та игра с Уругваем в четвертьфинале и тот гол...

С любимой семьей: тёщей и женой.

Мы там сыграли вничью с хозяевами-мексиканцами — 0:0, а потом уверенно победили в группе Бельгию и Сальвадор. Дальше — жребий: кто выпадет в четвертьфинале — Италия или Уругвай? Мы хотели уругвайцев, которых незадолго до этого обыграли в товарищеском матче на их поле — 3:0. Специально отправили на жеребьевку нашего одесского картежника-«шулера» Валерку Поркуяна, которого считали фартовым. Ну и он не подвел — вот же мы обрадовались!

Но сама игра получилась тяжелая. Тем более назначили ее в самое пекло мексиканское. Хотя несколько верных шансов мы упустили...

А в самой концовке уже дополнительного времени Кубилья упустил (даю сто процентов!) мяч за лицевую линию. Валя Афонин, который был рядом, поднял руку: удар от ворот. Другие защитники тоже выключились из борьбы. Да и я сделал пару шагов в сторону мяча, чтобы побыстрее ввести его в игру — мы же еще надеялись успеть забить.

Как вдруг Кубилья навешивает на Эспарраго — а тот один! Я начинаю пятиться, прыгаю — и понимаю, что не достаю этот мяч. А это — всё! Всё...

Знаешь, я два раза в жизни плакал. Вот тогда был — один из них».

_ _ _

Так, наверное, и слушал бы бесконечно: баек у Кавазашвили не перечесть — на любую тему.

И про то, как его, совсем пацана, пытались в Ереван увезти из Батуми, даже хотели фамилию изменить на Кавазян, но мама грудью встала: «В Армению не поедешь!». И про то, как потом она в «Динамо» тбилисское отпускать не хотела — молодой, мол, еще; так специально двух кагэбэшников по такому поводу прислали. И про переход из «Зенита» в «Торпедо» по приглашению великого Деда — Виктора Маслова...

Но — пора собираться: надо же кому-то и в газету все написать, а то была б у нас лучшая работа на земле, если бы этого не требовалось.

МК побывал в гостях у легендарного вратаря Анзора Кавазашвили (25 фото)

На прощание пробуем с фотокором удивительно вкусную белую черешню из сада («я специально накрыл, чтобы птички не поклевали — губа не дура у них»). И любуемся на розы — божественной красоты, Алла сама вырастила.

«Куда же вы? Я вас даже чаем не угостил...» — охает Кавазашвили.

А мы улыбаемся: да разве чай надо пить под такие-то истории?

Впрочем, не сомневаюсь: в воскресенье на юбилее Анзора Амберковича будет все. Как во времена Чехова в Греции (корнями-то он, кстати, оттуда — предок был Кавазисом, переделанным в Кавазашвили).

И я, поверьте, никогда в жизни так не жалел, что не смогу присутствовать на чьем-то дне рождения...

Категория: Новости | Добавил: Регбист (28.07.2016)
Просмотров: 632 | Теги: календарь, мяч, Динамо, сборная, воскресенье, белые, жизнь, история, игры, СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы