Клуб любителей регби
Пятница, 26.04.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Жаркие. Зимние. Мои

Жаркие. Зимние. МоиНа сочинской Олимпиаде в составе сборной России 255 спортсменов. Это они бегают, прыгают, стреляют, могулят и фристайлят. Но кто сказал, что это только их Игры? По-моему, каждый из 140 миллионов соотечественников может сказать про Олимпиаду - «Моя!».

Ведь все эти катки, стрельбища, трамплины построены за бюджетные деньги - наши с вами налоги. И значит, мы - кто с радостью, а кто и против воли - спонсоры этого праздника спорта. А еще мы болельщики: не удивлюсь, если окажется, что произвольную программу женщин-фигуристок смотрело пол-России. Мы одна команда: спортсмены выкладываются на стадионах, болельщики «умирают» у экранов домашних плазм и в спортбарах. Так что, коллеги, позвольте поделиться субъективными заметками «вашего олимпийского спецкора у телевизора».

Сначала о самом главном: сочинские Игры - самые нескандальные за последние едва ли не полвека. Не согласны? Скажете, а как же незасчитанный американским судьей наш гол в ворота тех же американцев?! Ну, во-первых, это было давно. А во-вторых, неправда - гол-то не был засчитан по правилам. А что судил игру американец…

Так кто виноват, что со всеми ведущими хоккейными державами мы когда-то воевали или громили их на ледовых аренах - там у каждого на наших зуб имеется гигантских размеров. Выходом было бы назначение на матчи нейтрального судьи, например, из Нигерии, тут, надо признать, организаторы дали промашку - не подготовили африканского судью заблаговременно.

Если серьезно, то, говоря об отсутствии скандалов, я имею в виду борьбу с допингом. Помните, сколько было схваченных за руку жуликов от большого спорта четыре года назад в Ванкувере? Теперь - тишина. И можно надеяться, что все медали сейчас - честные.

Кстати, о медалях. Точнее - о медальном зачете, который официально запрещен, а неофициально каждый про себя и вслух их поштучно считает. Так вот, в Ванкувере Россия по медалям заняла позорное 11-е место: 3 «золота», 5 «серебра» и 7 «бронзы». На утро пятницы, когда пишутся эти заметки, у наших было 7 «золотых» медалей, 9 «серебряных» и 7 «бронзовых» - всего 23 штучки. Мы были четвертыми в «золотом» зачете и вторыми в «общемедальном». Согласитесь, приятно и даже неожиданно.

Неожиданно и то, что наши «золотоискатели» отличились в тех спортивных дисциплинах, которые у нас на Родине все еще в новинку: шорт-трек, скелетон, сноуборд. В «традиционных» для России видах гордиться собой могут разве что фигуристы - у них 3 «золота» и по одному «серебру» и «бронзе».

Бледно и даже позорно смотрятся наши в «исконно-посконных» лыжах (2 «серебра»), коньках («серебро» и «бронза»), биатлоне («серебро» и «бронза»). И здесь привычная отмазка - «не попали в мазь» - не поможет, кому-то придется ответить на вопросы про бездарно и безрезультатно потраченные народно-государственные денежки. Их, кстати, по словам министра спорта Виталия Мутко, на зимние виды мы тратим по 1,9 миллиарда рублей в год.

«Мы гражданство даем только иностранцам - призерам Олимпиад и чемпионатов мира, у тебя медали есть? Нет? Отдыхай!»

И первый вопрос, на который придется отвечать руководителям биатлона, задается уже вторую Олимпиаду подряд. И в Ванкувере, и в Сочи женский спринт выиграла «словачка» Анастасия Кузьмина (в российском девичестве Шипулина), когда-то признанная на Родине «неперспективной» и сменившая гражданство. Занятно, что ее родной брат Антон Шипулин в Сочи добежал-дострелял в том же спринте, только в мужском, лишь до «деревянной» медали - занял обидное 4-е место.

Впрочем, если смотреть в паспорт нашим олимпийским чемпионам, обнаруживаешь удивительные вещи. У четырех из семи российских «золотых» медалей иностранные корни. Татьяна Волосожар, вместе с Максимом Траньковым взявшая «золото» в парном катании и на пару с ним же приложившая руки и ноги (и какие ноги!) к победе в командных соревнованиях, еще четыре года назад выступала за Украину.

Наш «золотой» шорт-трекист Виктор Ан три года назад был корейцем Ан Хён Су. О чем вспоминать даже неловко: ведь это Витя во время награждения подпевал нашему гимну. Представляете, он знает его слова! А вы?

Еще один наш нежданный-негаданный «Клондайк» - очередной Витя - Виктор Уайлд, чудо-сноубордист. Там история, достойная голливудского блокбастера. Катался себе американец Вик с горок и очень был недоволен, что спортивные чиновники не хотят подогнать ему достойных спонсоров, дабы он мог, не отвлекаясь на мысли о хлебе насущном, оттачивать спортивное мастерство.

И так его все достало, что он решил стать россиянином. А наши чиновники ему от ворот поворот: «Мы гражданство даем только иностранцам - призерам Олимпиад и чемпионатов мира, у тебя медали есть? Нет? Отдыхай!» Так и маялся бы неприкаянный Вик, пропадал бы в бездушной Америке.

Но встретилась ему на соревнованиях краса-девица, уроженка Новосибирска и по совместительству сноубордистка Алена Заварзина. И случилась между молодыми людьми любовь. А она, любовь, ведь окрыляет. Так что после свадьбы спортивное мастерство Алены и Вити взлетело до небес, она взяла в Сочи «бронзу», Витя - «золото».

У знаменитого футболиста Рууда Гуллита мама была голландкой, а отец - суринамцем. Наблюдая за его игрой, 25 лет назад восхищенный комментатор Владимир Перетурин выдал в прямой эфир: «Побольше бы нам таких отцов из Суринама!» А мы теперь можем добавить: «…и таких Аленушек из Новосибирска!»

Наших футболистов, баскетболистов и, извините за выражение, хоккеистов, выступающих за зарубежные клубы, принято именовать легионерами. К спортсменам, меняющим паспорта и страны, применимо другое слово - ландскнехты, были в позднем Средневековье такие солдаты-профи (в основном немцы и швейцарцы), что за звонкие деньги готовы были служить кому угодно, а часто не по разу меняли сторону по ходу одной войны.

Спортсменов-ландскнехтов можно понять: их век короток, надо успеть заработать - и имя, и деньги на хворую старость. Чиновников, привечающих классных наемников, тоже можно понять: результат - достойный - на домашних Играх нужен кровь из носу.

Другое дело средний россиянин. Хочешь отдать сына или дочь в то же фигурное катание? Готовься платить и платить: за коньки, костюмы, за лед, тренеру, за поездки на турниры. А «на выходе» - дважды «золотая» украино-россиянка Татьяна Волосожар. А ты с дочкой смотри Олимпиаду по телевизору.

Кстати, о телевидении. Как вы думаете, кто из россиян завоевал главную «золотую» медаль? Мне кажется, Константин Львович Эрнст. Сочинским Играм отдал все: лучшее эфирное время и лучшие силы - олимпийскую вахту несут даже шутник Иван Ургант и пустьговорун Андрей Малахов.

Что уж говорить о рядовых ТВ - корреспондентах и комментаторах. Всю среду, накануне хоккейного четвертьфинала с финнами, эти патриотические ребята долдонили одно и то же: «Вчера наша ледовая дружина разгромила норвежцев!» Ага. Разгромила - за две минуты до конца матча счет был поистине разгромный - 2:0.

За пять сочинских матчей наши ледовые чудо-богатыри забили ворогам 13 шайб - меньше трех за игру. И это все, что я могу сказать за олимпийский хоккей. Остальное написал ровно четыре года назад в заметках с заголовком «Рус не играет в хоккей?». Стабильность, как известно, признак мастерства. Или его отсутствия.

Впрочем, я знаю, как нам выиграть в хоккей на следующей Олимпиаде. Давайте «Красу России-2014» отправим за счет министерства спорта в Канаду. Пусть сотрудники посольства познакомят ее с Сидни Кросби, он же холост. Дальше дело техники. И через четыре года Сидни Троевич споет в Корее «Славься, Отечество!». Ей-богу, это самый надежный способ.

Фото 2: Жаркие. Зимние. Мои Фото 3: Жаркие. Зимние. Мои

 

Категория: Новости | Добавил: Регбист (11 июля 2011)
Просмотров: 933 | Теги: состав, сборная, соотечественники, Олимпиада, Спорт, миллион, игры, спортсмен, Россия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы