Клуб любителей регби
Суббота, 27.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Турецкий матч

Турецкий матч

Содержание:

Пока российские дипломаты не идут на встречи с турецкими, в игровых видах спорта думают, как организовать такие встречи на площадке. Проблема в том, что у волейболистов, гандболистов и баскетболистов российско-турецких матчей набирается огромный список, причем на уровне как клубов, так и национальных сборных. Игровой зоне (хочется надеяться, в последний раз) придется отойти от спорта как такового и посвятить обзор решениям федераций, вопросам безопасности и перспективам прямого авиасообщения.

В атаке — турецкий «Экзачибаши». Фото: cev.lu

Волейбол: без Анкары мечтать о Рио не приходится

Как уже писал «МК», в мужской Лиге чемпионов каждой из российских команд достались турецкие. 1 декабря «Белогорье» играет в Измире, через сутки московское «Динамо» проводит гостевую встречу с «Зират Банкасы» из Анкары. Казанскому «Зениту» достался наиболее именитый из списка столичный клуб «Халкбанк», но чемпионы России сначала примут его у себя, а в Анкаре выступят 16 декабря. Когда случился конфликт, Всероссийская федерация волейбола обсудила перспективы на утреннем заседании и предложила европейской ЕКВ принять решение о переносе этих встреч на нейтральные территории или для начала дать возможность белгородцам и москвичам принять соперников дома.

Женская сборная России играет в Турции целый турнир — европейскую олимпийскую квалификацию, которая начинается в Анкаре 4 января 2016 года. Но сборная страны — это вопрос государственной важности, а вот клубы в случае обострения ситуации рискуют оказаться перед дилеммой: добираться до турецких берегов или пойти на неявку, которая равнозначна поражению в трех партиях. Так или иначе, в пятницу решение принято еще не было.

_ _ _

Турецкие команды в волейболе не только сами по себе не подарок, а уж болельщики и подавно. Опрошенные нами в разное время игроки после вояжей в Турцию (часто и победных) говорили одно и то же: судьи попадают под влияние хозяев и в спорных моментах свистят в их пользу. А поигравшие в турецких клубах россияне, в частности чемпионка мира Любовь Соколова, вспоминают, что массовые выезды болельщиков на гостевые встречи вообще не предусмотрены: это слишком опасно!

В мае 2012 года автор этих строк случайно оказался в гуще событий после того, как футбольный «Галатасарай» оформил чемпионский титул по ту сторону Босфора на домашнем стадионе «Фенербахче». По всему городу фанаты — как «победители», так и «побежденные» — с одинаковой яростью громили все, что попадется под руку, а случайным свидетелям из российских СМИ пришлось уворачиваться от летящих предметов и пиротехнических примочек. Сутки спустя болельщиков избивали и перед баскетбольной ареной: в стамбульском «Финале четырех» Евролиги выступали сразу 2 греческие команды. В другое время случались и убийства болельщиков.

Самый известный пример страховки в игровых видах спорта — разведение при жеребьевке отборочных турниров под эгидой УЕФА и ФИФА турецкой и армянской футбольных сборных. Вместе с тем при попадании в финальный турнир чемпионатов мира и Европы «нежелательные пары» могут возникнуть сами собой. Играли же США с Ираном на чемпионате мира-1998 по футболу во Франции — и ничего. Футболисты России и Украины стоят при жеребьевке предстоящего Евро в одной корзине, и встреча в рамках одной группы им не светит, но в плей-офф это вполне возможно. А у волейболисток наших на олимпийском отборе игра с Турцией произойдет с еще большей вероятностью. Например, если хозяйки выиграют свою группу, а наши в пульке «Б» окажутся вторыми, это будет полуфинал. А прямая путевка в Рио разыгрывается одна, при этом два других призера цепляются за последний шанс — приглашение на мировой/азиатский олимпийский отбор. Но интересно узнать мнение главного тренера национальной команды.

Юрий Маричев — «МК»: «Страха нет: надеюсь, ситуация еще больше нас сконцентрирует»

— Переносить европейский отбор никто не собирается, и в Анкару придется ехать, ведь так?

— Наша задача не изменилась: тренироваться и готовиться, а в итоге поступим так, как решит федерация. Все равно политические решения не в нашей компетенции. Я надеюсь, конечно, что буря успокоится, впереди еще больше месяца, к тому же все может десять раз поменяться. Что касается меня, то страха никакого нет. Надеюсь, что все эти конфликты и разговоры заставят волейболисток больше сконцентрироваться, разозлиться, играть с огромным желанием.

— Турция уже не первый раз принимает такие турниры, и не все было гладко, особенно что касается внешнего давления.

— Руководство ЕКВ этой осенью сменилось, и такой беспредел, как раньше, уже не допустят. Волейбольные власти, тем более там теперь вице-президент от России, поставят дело на контроль, в том числе и в судейском вопросе. Ничего страшного быть не должно.

— Юрий Николаевич, как вам работается в качестве освобожденного тренера сборной?

— Как и в любом деле, есть минусы и плюсы. Одни я компенсирую, из других извлекаю пользу, просматриваю больше матчей и получаю информацию. Конечно, график сборной с 35 матчами не мог не сказаться, но небольшой спад у ряда игроков — это нормально. Главное, чтобы на сбор девушки прибыли с желанием. Конечно, у нас в распоряжении не очень много времени. Это связано с еврокубками и матчами Кубка России. В частности, волейболистки из краснодарского «Динамо» присоединятся к нам только во втором цикле. Будем компенсировать интенсивностью тренировок. Сбор начинаем 15 декабря в Новогорске, а выезжаем в Турцию 2 января.

— Наверное, соперникам давать оценку еще рано?

— Италию считают нашим главным соперником в группе, но я бы был осторожнее. Если взять Бельгию, то на Гран-при этого года она нас обыграла. Да и откуда взяться аутсайдерам на турнире, где всего 8 сборных? Это при растущем уровне европейского волейбола...

Между тем

Не ясны пока сроки проведения перенесенных из-за террористических атак в Париже матчей. «Пари Воллей» на уходящей неделе не сыграл с мужским столичным «Динамо», и «Зират Банкасы» возглавил таблицу (6 очков). Но в дебюте Лиги чемпионов у россиян показатели стопроцентные — 5 побед и ни одного проигранного сета. В играх 2-го тура зафиксированы такие результаты:

Группа D. «Зенит» (Казань, Россия) — «Будванска Ривьера» (Будва, Черногория) — 3:0 (25:20, 25:15, 25:19). «Халкбанк» (Анкара, Турция) — «ХюПо Тироль» (Инсбрук, Австрия) — 3:2 (23:25, 25:21, 30:32, 25:21, 15:12). Положение: 1. Зенит — 6 очков. 2. Халкбанк — 5. 3. ХюПо — 1. 4. Будванска Ривьера — 0.

Группа А. «Белогорье» (Белгород, Россия) — «Берлин» (Германия) — 3:0 (25:18, 25:17, 26:24). «Аркас» (Измир, Турция) — «Марек Юнион Ивкони» (Дупница, Болгария) — 3:1 (25:17, 21:25, 25:22, 25:18). Положение: 1. Белогорье — 6. 2. Аркас — 5. 3. Берлин — 1. 4. Марек — 0.

Гандбол: новогодний тур в Турцию

Соперник женского гандбольного клуба «Звезда» (Звенигород) по 1/8 финала Кубка обладателей кубков определился ровно 24 ноября — в день, когда был сбит самолет Су-24 российских ВВС. И из многочисленных вариантов подмосковным гандболисткам выпал «Анкара Енимахалле» — с турнирной точки зрения соперник удобный, а вот с внешнеполитической... Самое любопытное то, что лучший клуб Турции начинал еврокубковый путь с Лиги чемпионов, но на подступах к групповому этапу допустил осечку против белорусского «БНТУ-Белаз» и отправился во второй по значимости турнир. Там, кстати, турчанки (хотя 8 девушек клуба выступают в статусе легионеров и представляют почти всю Восточную Европу, включая Украину) отомстили обидчицам и теперь столкнутся со «Звездой». Для первой игры Европейская гандбольная федерация оставила на выбор 9 или 10 января, игра пройдет в Анкаре; ответная встреча запланирована на 16–17 января.

Команда «Ардешен». Фото: ardesengsk.com

В те же сроки и тоже в рамках Кубка кубков тольяттинская «Лада» должна сыграть с турецким «Ардешеном», правда, первый матч пройдет в Автограде. 22 ноября турчанки в домашней игре 1/16 финала ликвидировали дефицит в 4 мяча у сильного датского «Эсбьерга» — 31:22 — и прошел дальше. Эта перспектива вызвала озабоченность у «Лады», чье руководство заявило о готовности провести консультации с ЕГФ.

Наконец, женская сборная России выступает в одной отборочной группе чемпионата Европы-2016 (финальная часть состоится в Швеции) с командой Турции. К счастью, гостевая встреча состоялась до известных событий, и команда Евгения Трефилова привезла оттуда уверенную победу — 44:30. Ответный матч должен пройти в одном из российских городов в первых числах июня будущего года, если, конечно, ЕГФ не будет настаивать на нейтральной площадке. Кстати, до предварительной подгруппы была допущена сборная Косово. Команда из непризнанного рядом стран, в том числе и Россией, государства уступила Израилю и Финляндии, но разгромов не допустила.

Баскетбол: коллекция «проблемных» встреч

Единого решения по турецкой проблеме в российском баскете не сформулировали, но на уровне клубов то и дело появлялись отклики. За один только декабрь известные российские клубы должны слетать в эту страну 9 раз! Да и домашние встречи тоже вызывают опасения. В среду на групповой этап Кубка Европы в Саратов к «Автодору» приезжал стамбульский «Бешикташ». Хозяева выиграли — 93:83, но главным обсуждением игры стали баннеры «Предатели» (с переводом на турецкий язык), «Правительство Турции к ответу» и много других. Не исключено, что власти ФИБА-Европа вынесут по этому поводу наказание принимающей стороне.

Один из саратовских баннеров.

Также в Кубке Европы УНИКС в Казани встречался с турецким «Банвитом» (78:69), но там все прошло на редкость спокойно. Главный тренер гостей Селчук Эрнак на послематчевой пресс-конференции сказал следующее: «Мы не почувствовали никакого давления, благодарны за теплый прием. Надеемся, что трудные времена в отношениях Турции и России пройдут, такое бывает, и наши правительства найдут нужные решения…» Евгений Пашутин о международной политике говорить вообще отказался.

Кому и когда играть против турецких клубов

Мужчины. Кубок Европы. «Галатасарай» (Стамбул) — «Красный Октябрь» (Волгоград) — 9 декабря. Евролига. «Каршияка» (Измир) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 10 декабря. Кубок Европы. «Трабзонспор» (Трабзон) — УНИКС (Казань). «Бешикташ» (Стамбул) — «Зенит» (Санкт-Петербург). «Нижний Новгород» — «Галатасарай» — все 16 декабря. Евролига. «Химки» — «Фенербахче» (Стамбул) — 17 декабря.

Женщины. Кубок Европы. «Енисей» (Красноярск) — «Эдирнеспорт» (Эдирне). Евролига. «Кайсериспор» (Кайсери) — УГМК (Екатеринбург). Кубок вызова. «Спарта&К» (Видное) — «Бешикташ» (Стамбул) — все 3 декабря. Кубок Европы. «Ордуспор» (Орду) — «Динамо» (Москва). «Университет» (Стамбул) — «Энергия» (Иваново). Кубок вызова. «Спарта&К» — «Адана Аски» (Адана) — все 10 декабря. Евролига. «Фенербахче» (Стамбул) — «Динамо» (Курск) — 16 декабря. Кубок Европы. «Эдирнеспор» — «Вологда-Чеваката» (Вологда) — 17 декабря.

Категория: Новости | Добавил: Регбист (28.07.2016)
Просмотров: 705 | Теги: клубов, сборная, Динамо, Матч, Европа, Спорт, организация, матчей, Россия, федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы