Клуб любителей регби
Вторник, 30.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Символическая сборная РФПЛ-2015/2016: Промес набирает вес

Вот и подошел к концу очередной чемпионат России по футболу. На протяжении всего первенства «МК» составлял символические сборные по итогам каждого тура, выделяя лучших, самых полезных и результативных игроков лиги. Сегодня пришло время подвести итоги сезона и назвать имена лучших, на наш взгляд, футболистов чемпионата-2015/2016.

Содержание:

Не раз и не два по ходу сезона мы отходили от стандартных тактических схем, выбирая диковинные 4–2–» или даже W, живущие скорее в памяти болельщиков со стажем или песнях Владимира Высоцкого. А все оттого, что подвиги игроков группы атаки куда заметней, чем четкая и слаженная работа оборонцев. Не стали ломать традицию и в итоговой сборной, сделав ставку на остроатакующую схему 3–1–2–3–1. Впрочем, крайних защитников, чьи кандидатуры откровенно просились бы в нашу команду, на этот раз не было. И Фернандес, и Кузьмин, и Смольников, и Козлов провели отчетный сезон неплохо, но слабее предыдущего. Так что мы решили вовсе обойтись без защитников-бровочников, усилив численно фланги атаки — те позиции, на которых конкуренция была особенно высока.

Особо обратим внимание, что и на этот раз, давая оценку игрокам по итогам сезона, во главу угла мы ставили не степень звездности статуса того или иного футболиста, а пользу, которую он принес команде. Например, до последнего были сомнения относительно включения в команду Халка — самого дорогого и звездного игрока РФПЛ. И лишь отсутствие выдающихся кандидатов-защитников позволило бразильцу попасть в основной состав.

Пару слов хотелось бы сказать о тех, кто в эту основу не попал, но по итогам отчетных туров был частым гостем в нашей сборной. Не нашлось места здорово отыгравшему весь сезон рядом с Баштушем и Навасом Ивану Новосельцеву, как и его одноклубнику Сердару Азмуну, забившему в концовке чемпионата сразу несколько голов, что обеспечило ростовчанам лигочемпионское второе место. Одним из лучших нападающих первенства стал Ахмед Муса, но и его мы не смогли включить в заявку. Артем Дзюба, Евгений Луценко, Александр Самедов, Мацей Рыбусь, Спартак Гогниев, Пабло Фонтанельо, Сальваторе Боккетти, Алексей Березуцкий, Роман Еременко... Список из достойнейших кандидатов в нашу сборную можно еще продолжить, но мест всего одиннадцать.

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Его двойной суперсейв за 5 минут до заключительного матча чемпионата с «Рубином» принес армейцам чемпионство. Сам Игорь говорил, что в том игровом эпизоде скорее стоит благодарить госпожу Фортуну, чем собственное мастерство, но везет, как известно, сильнейшим. Ни один голкипер РФПЛ не отыграл сезон без ошибок. Акинфеев остается первым номером ЦСКА и сборной, что довольно показательно. Тот же Джанаев пропустил меньше, но по воротам Сослана и удары наносили куда реже. Если бы не подвиг Игоря в заключительном туре, еще можно было бы подумать.

Василий Березуцкий (ЦСКА)

Березуцкий в этом первенстве стал краеугольным камнем обороны армейцев и провел один из лучших сезонов в карьере, успевая и в атаку наведываться, и с прямыми обязанностями справляться. Достоин похвалы и Алексей Березуцкий, но он сыграл не так много матчей.

Сесар Навас («Ростов»)

Оказавшись у своего тренера, Навас стал непроходимой стеной для соперников «Ростова». Выдающийся процент выигранных единоборств, умение правильно занять позицию позволило защитникам ростовчан во главе с Сесаром стать самыми непроходимыми и надежными в лиге.

Бартоломеу Баштуш («Ростов»)

Анголец стал еще одним ярким примером того, как Бердыев умеет превращать средненьких игроков в настоящих звезд РФПЛ. Вместе с Навасом и Новосельцевым Баштуш добился выдающейся статистики — «Ростов» не просто пропустил меньше всех в сезоне, но и ударов позволил нанести по воротам Джанаева меньше, чем любой из соперников. Не стоит забывать и о таланте голеадора, что открылся у Баштуша, — все три его гола стали победными и принесли команде Бердыева 9 очков.

Понтус Вернблум (ЦСКА)

Выдающийся сезон шведа. И неудивительно, что именно Понтуса Леонид Слуцкий наряду с Мусой и Акинфеевым назвал лучшими игроками своей команды в сезоне. 15 желтых карточек, являющихся рекордными в завершившемся чемпионате, показатель не грубости, а неуступчивости игрока. Рядом с ним расцвел и Алан Дзагоев, переведенный тренерским штабом в опорную зону. Отдельно стоит упомянуть и наработку Слуцкого, при которой Вернблум в самые нужные моменты переходил на позицию центрального нападающего, что привело к четырем забитым мячам. И все как на подбор победные. Не будь этих голов, ЦСКА не возглавлял бы тройку лидеров, а замыкал бы ее.

Кристиан Нобоа («Ростов»)

Определяющий в тактических построениях «Ростова» игрок сыграл на привычно высоком уровне, ни разу не уронив планки. И в обороне, и в атаке был предельно полезен, а уровень его взаимопонимания с Бердыевым и дисциплина на поле и вовсе близки к совершенству. Именно эквадорец разбивал в пух и прах центральную ось и ЦСКА, и «Зенита», и многих других соперников, обеспечивая своей команде очередные победы.

Алан Дзагоев (ЦСКА)

Перевод Алана в опорную зону изначально воспринимался большинством болельщиков в штыки. Зачем, мол, распыляться, заставляя одного из самых креативных игроков российского чемпионата так много уделять внимания обороне. Но Дзагоев довольно быстро освоился на новой позиции и на сегодняшний день находится гораздо ближе к статусу европейской звезды, чем в юные годы на позиции атакующего полузащитника. Не забываем, что и чемпионский гол «Рубину» — его ног дело.

Квинси Промес («Спартак»)

Голландец не стал лучшим бомбардиром первенства, но его удельный вес в общекомандном пятом месте, которое при всем уважении к Леониду Федуну все же стоит признать вполне успешным для красно-белых, выше, чем у любого другого игрока премьер-лиги. То, насколько зависела от игры Промеса вся команда, не идет ни в какое сравнение с тем, что сделали, скажем, для «Краснодара» Смолов или Муса для ЦСКА.

Павел Мамаев («Краснодар»)

Павел провел выдающийся сезон, став вторым распасовщиком чемпионата. Да и по системе «гол+пас» Мамаев в тройке лучших. Его связка с Федором Смоловым стала настоящим украшением чемпионата. Нечитаемые передачи, помноженные на техническое исполнение, позволили без каких-либо сомнений отправить Павла в нашей команде на позицию «под нападающим». Практически нет сомнений, что и в сборной на предстоящем Евро Мамаеву предстоит сыграть одну из важнейших ролей.

Халк («Зенит»)

Самый дорогой игрок премьер-лиги мог и вовсе не попасть в нашу сборную, если бы не открывшийся у Халка талант распасовщика. Гонку ассистентов Халк выиграл за явным преимуществом, а его пара с Дзюбой смотрелась не хуже, чем краснодарская Смолов — Мамаев. По системе «гол+пас» бразилец занял первое место, оставив далеко позади ближайшего преследователя. Но, за исключением победы в Кубке страны, похвастать «Зениту» по итогам сезона больше и нечем.

Федор Смолов («Краснодар»)

Потрясающий прогресс нападающего во второй половине первенства, в ходе которого он продемонстрировал выдающуюся скорострельность, позволяет говорить о Федоре как об одном из лучших игроков чемпионата. Форвард поверил в себя, стал действовать очень смело, что и привело к тому, что мяч залетал в ворота даже после крайне сложных по исполнению ударов. Сразу несколько его голов претендуют на звание самых красивых в чемпионате. Да и по их количеству Федор с запасом обогнал конкурентов.

Тренер: Курбан Бердыев («Ростов»)

Курбан Бекиевич подарил нам очередную сказку, превратив одного из кандидатов на вылет в серебряного призера. В том, что выдающийся успех «Ростова» — в первую очередь дело рук тренера, не может быть ни малейших сомнений. Это была классическая бердыевская команда, в которой предельно строгая игра в обороне и бережная по отношению к моментам в атаке замешена на строжайшей игровой дисциплине. Практически все игроки «Ростова» провели протрясающий сезон, а многие из них и вовсе вышли на принципиально новый уровень.

Категория: Новости | Добавил: Регбист (28.07.2016)
Просмотров: 574 | Теги: польза, чемпионат, состав, футбол, Командир, сборная, сезон, Россия, рост, итоги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы