Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Себастьян Леб завершил сезон победой на Ралли Испании

Самый титулованный раллист в истории автоспорта, девятикратный чемпион мира – Себастьян Леб на мажорной ноте завершил свой последний сезон в серии WRC. На одном из своих любимых Ралли Испании, где француз не проигрывает уже девятый сезон подряд, и в этом году гонщик подтвердил свой класс. Для Себастьяна эта гонка особенна, так как именно в Каталонии началась его профессиональная карьера.

Старт этапа ознаменовался проливным дождем, что несколько остудило пыл участников. В таких условиях на лидирующие позиции выдвинулся норвежец Мадс Остберг, которого преследовал эстонец Танак. Последний с каждым новым допом сдавал, и в итоге за два спецучастка до окончания гонки разбил свою машину. Мадс на Ford Fiesta долгое время шел в лидерах, но на восьмом допе допустил ошибку, потерял целую минуту и завершил ралли Испании на 4-ом месте. Первую тройку победителей каталонского этапа сформировали лидеры сезона – Себастьян Леб выиграл гонку, второе место завоевал финский пилот Ford – Яри-Матти Латвала, а третьим был его соотечественник Мико Хирвонен с отставанием в 1.46,8 от лидера.

Что касается российского пилота Евгения Новикова, то он управлял частным Ford Fiesta на новых для себя покрышках Michelin. Старт ралли выдался для Евгения удачным – он выиграл четвертый доп. Но затем начались неудачи: вылет с трассы из-за собственной ошибки, штраф в 10 минут за слишком сильный износ покрышек.

По правилам, на асфальтовых этапах протектор на шинах должен составлять не менее 1,6мм, а у Новикова он был стерт гораздо больше. Как итог – 10-ое место и отставание в 26 минут от Себастьяна Леба.

В общей классификации чемпионата Леб и Хирвонен еще до начала ралли гарантировали себе первые два места. Финн Латвала вырвал третью позицию у

Остберга, а бывший чемпион мира Петер Сольберг и Евгений Новиков замкнули пятерку сильнейших. Уверенно выиграл заводской зачет Ситроен, второе и третье места у команд Форда.

Фото 2: Себастьян Леб завершил сезон победой на Ралли Испании

Категория: Новости | Добавил: Ржавый (02.07.2017)
Просмотров: 529 | Теги: этапы, мир, француз, Автоспорт, гонка, история, Испания, Чемпионы, профессионализм, ford | Рейтинг: 0.0/0