Клуб любителей регби
Понедельник, 29.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Плавание: Остановить Вятчанина?

Плавание: Остановить Вятчанина?

Суть конфликта между пловцом и федерацией остается для большинства весьма туманной. Ключевое слово – обида. И Вятчанин обиделся, и на него тоже. Где она, Большая правда? Потому и не очень понятно: то ли взывать к федерации «отпустите его в Гималаи» (поскольку именно от федерации, например, зависит, дадут ли разрешение под чужим флагом выступить уже на чемпионате мира в Казани этим летом), то ли – призывать руководителей взять себя в руки, то есть вернуть Аркадия путем переговоров? Нашла коса на камень.

Аркадий Вятчанин хочет выступать за Сербию. Сербия предпринимает шаги, чтобы Аркадий Вятчанин за нее выступал на Олимпийских играх в Рио. Что должна делать Россия? Оставить пловца в покое или пытаться вернуть любым способом. В Сочи при каждой медали бывших соотечественников – что в народе, что в Думе – поднималась волна: почему мы их потеряли? И – могли ли не потерять?

В спорте есть неудобные спортсмены. Для руководства, тренеров. Задача последних – не только научить и раскрыть, но и приспособиться, ведь как раз неудобные чаще всего и талантливы. (Речь не идет, конечно, о закрывании глаз на абсолютно любые выходки, очевидные рамки всегда существуют, правда, и тут таится опасность – тот, кто эти рамки устанавливает в приказном порядке, может и переборщить).

***

Как-то еще перед Олимпийскими Играми в Пекине, на которых Аркадий завоевал две бронзовые медали, я спросила у его отца, заслуженного тренера России Аркадия Федоровича Вятчанина (недавно его не стало после тяжелой болезни), удается ли Аркадию вообще что-то внушить, он же... И пока подбирала правильное слово, тренер нашел его сам:

«Неординарный, хотите сказать, да? Не спорю, сложный парень. Ну, как: до начала стартов начинаешь объяснять – вот это, это, это надо сделать. Не о соперниках говорим, а о том результате, который надо показать. У Аркадия всегда есть свое видение ситуации. Это обязательно должно быть у каждого спортсмена. Он должен спорить. Вот работает тренер с учеником и упирается в какую-то не поддающуюся никакому объяснению проблему: и только ученик может подсказать, в чем дело. И может быть, даже иногда грубо: да пошел ты, не это надо делать, я вот так чувствую! И это очень здорово.

- Но это вам сейчас «здорово», а когда вас в тренировочном запале, да еще собственный сын, просто посылают?

- Ну и что?

- Да, нет, ничего.

- Не думайте, это не из серии: ничего страшного, мы мужики. И у девчонок то же самое должно быть, я не про грубость, а про отстаивание своего видения и, между прочим, очень верного видения - изнутри. Так спортсмен становится действительно спортсменом-профессионалом. Он настаивает именно на такой работе. Не просто уходит куда-то в сторону и бросает втихаря то, с чем не согласен, а именно спорит. По-умному».

***

После Пекина довелось разговаривать и с мамой спортсмена - Ириной Германовной Вятчаниной, тогда тренирующей еще и Юлю Ефимову (а нынче собирающейся воспитывать спортсменов за рубежом). На предположение, что ей приходится лихо с двумя такими спортсменами, заслуженный тренер сказала:

«Непростые они, хотите сказать? Лидер – значит, личность. А личность – это видение себя самого, и того, что хочет и какие цели ставит. Я смотрю на любую ситуацию с одной позиции: надо решить. Или переболеть. Или тихонько моделировать, моделировать. Хотя, конечно, бывает, что и огонь захлестывает в спорах. Главное - меру не перейти. Чтобы не переросло во вражду. Чтобы спортсмен понял, что ты высказываешь ему свое «фе», но не из чувства ненависти и не из желания оскорбить, а во имя пользы.

Аркаша никогда не относится спокойно к результату. При всех его данных и таланте у него есть еще колоссальный талант работать и быть собой все время недовольным. Он проделывает каждый день кропотливейшую работу. Тренировочный процесс всегда проходит очень сложно – с копанием в себе и в тренере. Что делается, как, почему, а что будет, во имя чего?

В какой-то момент я говорю: «Как тренер, я считаю, что надо так, но если ты считаешь по-другому, то вправе сделать, если это приведет к результату». Потому что на таком уровне, с таким опытом, как у Аркадия, могут быть моменты, когда спортсмен чувствует сам – сейчас лучше то или то. Я доверяю ему, знаю, что он не симулянт, что сделает все по максимуму. Лишь бы наоборот - не переработал. Да, и он и Юля - это характеры. Из ничего «чего» не бывает. Мне попадались хорошие ребята, но не желающие работать. Мы расставались. Быть надзирателем? А зачем?».

Откуда у Аркадия Вятчанина стремление к независимости, объяснять не надо. Оно ли только привело его к конфликту, еще какие-то факторы, нам ситуацию внятно уже не смоделировать, она формировалась не один день.

***

Когда Аркадий в 2013-м отобрался в состав сборной России на чемпионат мира, а потом отказался от участия в нем, заявив, что будет искать другую страну, которой будет интересен, словам этим предшествовала долгая история. Сначала он был официально не допущен к участию в финале Кубка России, который является отборочным стартом к чемпионату мира в Барселоне. Такое решение вынесла дисциплинарная комиссия ВФП. «Изучив официальные документы, которые были представлены во Всероссийскую федерацию плавания и руководству сборной команды России по плаванию, комиссия пришла к заключению не допускать Вятчанина к участию в финале Кубка России по плаванию, как не выполнившего установленных Всероссийской федерацией плавания требований. Президиуму ВФП рекомендовано рассмотреть вопрос о нарушении пловцом этических норм поведения, связанных с его высказываниями в СМИ», - таковы были официальные объяснения.

Потом, после заседания Исполкома ВФП уже перед самым стартом, – допущен. Норматив выполнил, на чемпионат мира попал. И – тут же сам от него отказался, заявив, что будет выступать за другую страну. «За какую? Этот вопрос сейчас решается. У меня есть выбор. Страны называть пока не буду. Но Азербайджана и таких стран там нет». И еще - «просто устал, от того, как обращаются со мной и с другими».

И тогда и сейчас не очень понятно одно: тренируются у нас за границей уже большинство лидеров – нравится это кому-то или не нравится. И все нашли способ не ссориться с федерацией, и планы прислать вовремя, и отчеты - вовремя, и по правильному адресу. Аркадий медали сборной приносил исправно: бронзовый призер ОИ-2008 в Пекине (100м и 200м на спине), призер чемпионатов мира - 2003, 2005, 2007, 7-кратный чемпион Европы, 3-кратный рекордсмен мира на дистанциях 200 м на спине, 12-кратный рекордсмен Европы...

Да, прошлые заслуги в спорте - не в счет. Но это они теперь – прошлые.

Президент федерации Владимир Сальников все годы конфликта был и остается при своем мнении: «Аркадий раз за разом позиционирует себя, как уникальную личность, существующую вне законов коллектива и вне команды... Вятчанин принял решение, но потери я не вижу и горечи не испытываю».

Аркадий несколько лет уже не участвует в крупных соревнованиях. В какой он форме, предположить можно, лишь опираясь на данные отдельных стартов. Как сказал в одном из комментариев ситуации Станслав Донец, последние заплывы Вятчанина в США показывают, что он приближается к своему лучшему времени на длинной воде. Стас же (помните, как Донец и Вятчанин на чемпионате Европы в 2009-м году установили мировой рекорд «на двоих», показав абсолютно идентичное время?) признал, что ситуация в плавании на спине у нас сложная - хорошее время на юниорских турнирах у молодых есть, но до взрослого плавания им надо дорасти.

Совершает ли федерация ошибку, не желая даже пытаться восстановить отношения с Вятчаниным?

***

В одном из летних интервью сам Вятчанин сказал: «Руководство все равно не хочет, чтобы я вернулся, нигде не слышал обратного». А на вопрос, не хотелось ли просто приехать и показать, на что способен, признался, что такие мысли тоже были, но мешает непонимание, зачем руководство «все это» устроило. «Я все это оставил в прошлом. Не стремлюсь ворваться в сборную России, да и они меня не просят».

Так, совершает ли федерация ошибку, «ни о чем не прося» пловца, отказывающегося от гражданства? Это уже вопрос истории и к истории.

Призер Олимпийских игр по плаванию серб Милорад Чавич не советует россиянину Аркадию Вятчанину переходить в сборную Сербии.

«Аркадий, я понимаю причины твоего ухода из сборной России, но прошу тебя поговорить с другими федерациями... На данный момент федерация плавания Сербии подписывает чеки, которые не сможет оплатить. И дает обещания, которые не сможет сдержать. Ты можешь во второй раз остаться ни с чем», – написал Чавич в своем твиттере.

Увидим ли мы Вятчанина под сербским флагом на крупном старте уже в этом году? Специалисты говорят, что период «простоя» после смены гражданства в плавании – один год. Срок может быть изменен с разрешения прежней федерации.

Категория: Новости | Добавил: Регбист (29.07.2016)
Просмотров: 605 | Теги: вопросы, чемпионат, мир, сборная, руководитель, перегонщик, тренер, Россия, постановление, федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы