Клуб любителей регби
Воскресенье, 28.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

«Не имел права опозорить фамилию»

«Не имел права опозорить фамилию»

Содержание:

Нет в нашем баскетбольном мире (а может, и не только в нашем) более известных братьев, чем Александр и Евгений Гомельские. Ирония судьбы: стали они чуть ли не злейшими соперниками, первый ассоциируется с ЦСКА, второй — с «Динамо». Иногда до курьезов доходило: из-за побед младшего старший не мог получить очередное звание...

А накануне своего юбилея (ведь 26 декабря легендарному тренеру — 75!) Евгений Яковлевич побывал в редакции «МК». Он рассказывал про брата, про дела в сегодняшнем баскетболе, про многое другое — а мы и вопросов-то почти не задавали. Зачем? Рассказчика интереснее еще поискать!

Братья Гомельские: Александр и Евгений (справа).

Про 75-летие

— В юности мне казалось, что в таком возрасте ты уже будешь древним человеком, который еле ходит и еле говорит. Сейчас понимаю (улыбается), что к этой дате подошел достойно. Может быть, внешне и изменился, но внутренне, поверьте, все как было. Я хорошо помню, кто основатель нашего баскетбольного рода. И, конечно, никогда бы не стал ни баскетболистом, ни тренером без старшего брата. Те, у кого есть старшие братья и сестры, понимают, что значит разница в 11 лет. Это кумир, это пример во всем, так что выбора передо мной не стояло: кем быть? Смею полагать, фамилию не опозорил, всегда старался вести себя достойно. Жаль, Саша не дожил до второго главного после олимпийского «золота» события в моей карьере, когда меня как тренера ввели в Зал славы ФИБА (Международная федерация баскетбола. — «МК»). Нас в России четверо таких: Лидия Алексеева, Александр Гомельский, Владимир Кондрашин и ваш покорный слуга. И других примеров, чтобы в этой компании оказались два родных брата, я не знаю.

Про семью

— Сегодня важным своим достижением считаю прочную семью. Я счастливый отец, сумасшедший, в хорошем смысле слова, дедушка и нормальный муж. И мне очень повезло. Конечно же, с Татьяной Андреевной Некрасовой, которая уже теперь Гомельская и с которой живу почти 50 лет вместе. Она играла в баскетбол, была совсем юной, когда мы встретились. Понравился ей высокорослый Гомельский (смеется)… До сих пор мы счастливо живем, я дорожу своей крепостью. Таня всегда говорила: «Ты не Александр Яковлевич, все должно быть намного скромнее». Я этому совету и следую. И желаю нам самого главного — здоровья, это важно сейчас. Жаль, что многие молодые люди задумываются о нем только тогда, когда становятся старше. У американцев, например, есть принцип: тренер должен быть здоров как бык. Иначе очень трудно работать.

Про Волгоград и Сталинград

— После окончания института в Риге мне очень помог Адольф Грасис. Сказал мне: «Евгений, а не поехать ли тебе в Сталинград? Там нужен детский тренер. Ну что ты будешь здесь, на кафедре?» И я уехал. 4 месяца город назывался Сталинградом, а потом на моих глазах стал Волгоградом. Ездил сейчас на матч «Красного Октября», искренне рад, что город обрел мужскую команду в Единой лиге!

Жена-то у меня родилась в Сталинграде. Ее мама получила орден Красной Звезды из рук генерала Родимцева. Можете себе представить, что для человека, который был в этом страшном котле, означало переименование! Она ревела в голос. Есть там институт инженеров городского хозяйства. Процентов 70 там училось грузин. Почему — не знаю. И вот они вышли с плакатами на улицы города: мол, нет никакого Волгограда, любой город на Волге, в конце концов, может именоваться Волгоградом. «Только Сталинград!»

Но на каждое предприятие, на каждый завод приезжал какой-то гражданин, который говорил: «Я сидел 10 лет в тюрьме ни за что, сейчас я вернулся в город имени человека, который сломал мне жизнь!»

Да, полемики было много... Но мое имя так или иначе связано с Волгоградом. Начинал работать в детской спортшколе, ее возглавлял директор по имени Сергей Николаевич Иванов, замечательный дядька. Он меня поддерживал. И я начал работать с мальчишками. Мне удалось набраться опыта, даже в плане селекции. Так, с 8-го класса я забрал в Волгоград Сашу Болошева. Это был первый в моей карьере олимпийский чемпион, прекрасный человек...

Про Болошева

— Саша был родом из Электрогорска Московской области. Я вместе с тренером Жилиным заехал к ним домой. Семья довольно бедно жила. У Саши сестра-близнец, мама и бабушка. И вот заходим в дом, а Жилин говорит: мол, приехал из Волгограда молодой тренер, чтобы забрать Сашу. Я начинаю рассказывать, что и как. И когда на секунду замолкаю, открывается полог печки, появляется бабка и говорит: «Пусть Санек едет!»

К сожалению, сейчас Саши уже нет с нами. И что вспоминается в первую очередь: с ним хотели играть все! Потому что он был исключительно командный игрок, никогда не тянул одеяло на себя, был доброжелательным, открытым и теплым. К сожалению, многие пользовались этой теплотой... Но он был молодчина. Пример человека, который умел ценить добро, хорошее отношение. Когда меня переводили в московское «Динамо», Болошев с Володей Никитиным не задумываясь поехали со мной.

Про «Войну и мир» и «Воскресение»

— Если не можешь работать с детьми, иди в шахту или куда угодно. Но не иди к детям! Потому что дети моментально чувствуют, насколько ты добр к ним. Любой обман чувствуют. И считаю, ребята ко мне относились с уважением. Да и в голове все равно сидело: не дай бог скажут, что какой-то разгильдяй и пьяница, брата подведу, опозорю фамилию. И это важная деталь. «Доброжелателей»-то хватало! Кстати, есть хохма, что в КГБ про Сашу написана «Война и мир». Да, наверное, это так. Про меня поменьше — «Воскресение»...

А с мужской командой как было? Вызывает меня комиссар милиции Волгограда, мужик крепкий, ростом примерно 1,95 м. И говорит: давай организуем команду! Я тебе комнату дам. В те времена это было заманчиво: жил в общежитии. Я согласился, но одновременно остался работать в школе и взял половину ребят-выпускников в ту команду. Вот и получился мой маршрут жизненный: школа, «Динамо» волгоградское, «Динамо» столичное, потом женщины, мужчины, снова женщины… Про меня хохмили: «Гомельский — тренер-бисексуал». Забавно!

Про «Динамо» и ЦСКА

— За ЦСКА, так уж вышло, я болею, только когда команда выступает на внешних фронтах. Но армейцам-баскетболистам очень повезло. Не только с моим братом. Когда команду стал поддерживать Сергей Борисович Иванов, а это крупная политическая фигура, у ЦСКА и появилось хорошее будущее.

А с братом мы сражались довольно прилично. Эти дерби вызывали повышенный интерес. Знаете про папаху историю? За 5 туров до конца сошлись наши команды. Это было в Зале тяжелой атлетики ЦСКА, он и сейчас стоит. И вот брату пообещали, что в случае досрочной победы дадут звание полковника. А мои ребята всегда были волевые, настраивать дополнительно было не нужно. И мы их победили в гостях — руку Саша мне, конечно, не подал. А вечером от него звонок: «Ты, чудило, папахи меня лишил…» — и бросил трубку. Но через некоторое время перезвонил и сказал: «Молодец ты, утер мне нос, да и тем умникам, которые говорили, что «Динамо» отдаст игру ЦСКА по-братски. Ты на меня не сердись, пожалуйста…»

Про сегодняшний баскетбол

— Многие нынешние игроки, которых устраивает позиция на скамейке запасных, меня очень огорчают. Неужели не хочется потолкаться локтями, пробиться в основу? К сожалению, иные иностранные тренеры не доверяют российским игрокам вообще. Была хохма: в матче ЦСКА и «Химок» есть один человек с российским паспортом на площадке — это судья. Крамольная мысль, но топ-клубам не до Российской федерации баскетбола и не до сборной. У волейболистов президент федерации Шевченко сказал: «Не будь лимита на легионеров, не было бы «золота» в Лондоне!»

И он прав. Думаю, легионер должен обходиться клубу в серьезную сумму, в том числе клуб должен платить деньги в РФБ в пользу детско-юношеского баскетбола. Как заиграет баскетболист сборной, когда он сидит на скамейке в клубе?

Что касается женщин, мы просто готовим себе конкурентов, приглашая столько легионеров. И еще я не очень рад порой системе «игрок — агент — тренер». Сам слышал фразу: «Пока русские такие лопухи, надо им успеть впарить игроков как можно больше».

Надеюсь, президент РФБ Юлия Аникеева (я считаю, она человек очень умный и с большими перспективами) сумеет внести грамотные коррективы. Как председателю тренерского совета мне приятно видеть, что она слушает наши доводы, не переступает через нас, ветеранов баскетбола, как ее предшественник…

ХХХ

А еще Евгений Яковлевич Гомельский пишет стихи. Вот, например, про замечательного баскетболиста, а ныне тренера Сергея Базаревича:

Вокруг ребята мощные

И вес у них, и грудь.

Тебя, худого, стройного,

Заметишь разве чуть.

Но на площадке коршуном

Летишь на перехват

И борешься, сражаешься,

И зритель очень рад...

Категория: Новости | Добавил: Регбист (28.07.2016)
Просмотров: 615 | Теги: известность, мир, соперники, Командир, Динамо, александр, тренер, звание, работа, Баскетбол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы