Клуб любителей регби
Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Мозгов устроил Шоу в Денвере

Мозгов устроил Шоу в Денвере

Его очень любят мужские журналы. Потому что Тимофей Мозгов — крутой. В нём 216 см роста, он никогда не «растопыривает» пальцы и прост в общении, ездит на классных тачках, женат на красивой девушке и воспитывает сына, он проводит детский турнир на собственные деньги, да и просто он один из немногих российских баскетболистов, играющих в НБА. И уже за это его можно назвать крутым.

Центровой «Денвер Наггетс» и сборной России рассказал «МК», как ему живётся на чужбине.

- Тимофей, в последнее время из четвёрки российских игроков НБА (Алексей Швед, Андрей Кириленко, Сергей Карасёв - «МК») вы - самый результативный. Довольны ли вы своей нынешней формой, своей игрой?

- Тренер мне доверяет, так что грех жаловаться. С нашим новым наставником Брайном Шоу мы серьёзно поговорили летом, и этот разговор стал определяющим в решении, где мне продолжать карьеру. Коуч тогда сказал, что станет прививать команде новый стиль игры и большие парни – центровые, как я – начнут исполнять в нем более заметную роль, чем это было в прошлые годы. И что он рассчитывает на меня. Возможно, подтверждением его слов стал и обмен еще одного нашего «пятого номера» Косты Куфоса. Не знаю точно. Но, в общем, все сложилось так, что я решил продлить соглашение с колорадским клубом еще на три года. Хотя, признаюсь, до этого сезона у меня просто не было возможности проявить себя, и мысли посещали самые разные. Зато теперь тренер требует от меня вполне конкретной помощи команде на площадке. И я стараюсь его не подводить. В целом, вроде получается. Но, конечно, есть еще над чем работать.

- Знаете, я прочитала некоторые ваши последние интервью, из которых можно сделать вывод — червоточинка всё-таки есть. Вам хочется получать больше игрового времени, тем более, что в матче с легендарными «Лейкерс» вы набрали 23 очка и повторили свой рекорд результативности в НБА. А затем, оформив подряд третий и четвертый дабл-даблы в карьере и вовсе улучшили свой исторический показатель подборов за океаном – 20! После таких успехов наверняка хочется выходить в стартовой пятерке и играть по 30 минут?

- Хочется, конечно. Играть любому спортсмену хочется много. Например, последние два дабл-дабла как раз и случились, когда я проводил на площадке больше 30 минут. Я всегда говорил, что для меня крайне важно доверие тренера. Вот когда оно есть, так и получается. А стартовая пятерка – это как бы твой негласный статус в команде. Но сейчас я не вижу в этом большой проблемы. Пусть это будет моей целью на ближайшее будущее. Пока же главное – получать достаточное количество игровых минут и использовать их для максимальной помощи команде. Моя основная задача — сделать так, чтобы клуб побеждал. И для этого не всегда нужно набирать много очков. Например, в упомянутом вами матче с калифорнийцами у меня пошло, партнеры кормили меня хорошими передачами, а я забивал. Но можно ведь и просто хорошо делать всю черновую работу. Например, собирать отскоки или ставить защитнику спину, чтобы твоему партнеру оставалось только протянуть руку и забрать мяч, или свободно бросить по кольцу. Кроме того, если тренер хочет видеть в моем лице усиление командной игры со скамейки запасных, почему нет? Это ведь тоже должен кто-то делать. И эта роль также значима для общего успеха.

- Получается, вас всё пока устраивает? А чего тогда не хватает сейчас для полного счастья? Может быть, поездки в составе сборной России на ЧМ?

- Про сборную – это точно не сейчас спрашивайте, а ближе к весне. Пока у меня все мысли о клубном сезоне. Хотя национальная команда – это особенная часть в жизни всех российских ребят. И я очень-очень надеюсь, мне больше не придется принимать таких трудных решений, как то, что я взвалил на свои плечи летом (Перед чемпионатом Европы в Словении Тимофей принял решение отказаться от вызова в сборную России и пропустить Евробаскет из-за ряда причин - «МК»). Да и чемпионат мира, конечно же, пропускать бы не хотелось.

- Ладно, что мы всё о баскетболе, да о баскетболе. В целом жизнь как складывается?

- Семья – рядом, ребенок подрастает и все больше радует папу и маму новыми «фокусами». Недавно мы переехали в новый дом. Он больше и расположен в более удобном для семейной жизни месте – тихом, спокойном, много зелени и магазинов, но при этом близко к центру города. Команда побеждает, я ей помогаю в этом. Вроде все неплохо. Но, естественно, как я уже сказал, еще есть к чему стремиться и над чем работать. И это я делаю, не покладая рук. Командные-то выходные бывают крайне редко. Но и в эти дни я хоть ненадолго, но прихожу в зал.

- Вас от России в НБА четверо. Приключения российских баскетболистов в Америке случались? Вы вообще можете собраться вчетвером (ну или в усеченном составе), и по русской традиции «погулять»?

- Достаточно взглянуть на наш календарь, чтобы понять, что в таком ритме жизни точно не до гулянок. Тут с семьей-то просто пройтись по городу или магазинам удается крайне редко – тренировки, перелеты, игры почти через день... Да и расстояния между нашими клубами не позволяют поехать на денек к другу. Но когда наши команды играют между собой, мы шанса встретиться не упускаем. Обед или ужин с семьями – вещь почти закономерная. Хочется же пообщаться со своими русскими друзьями! Так что только в усеченном составе и получается. Кроме баскетбола, у нас очень много общих тем для разговора. Но все посиделки – в пределах разумного: покушали, поговорили и отдыхать. С таким графиком очень важно профессиональное отношение к делу. Больше 80 игр за 7 месяцев – это не шутки.

- А с американцами вы легко нашли общий язык? Или сказывается то, что у нас с ними разный менталитет?

- Некоторые вещи, скрывать не буду, я не понимаю. Например, зачем они кладут столько льда в стакан с газировкой? Или как у них хватает терпения ехать с одинаковой скоростью, обозначенной на знаке, занимая сразу все полосы движения. И ведь не обгонишь никак... Или, например, их понятие «друг» сильно отличается от привычного нам. Там это, скорее, приятель. У нас же друг – почти что брат. Но в целом все хорошо. Общий язык мы нашли быстро. Особенно, когда проблема языкового барьера существенно уменьшилась. В ее решении, кстати, не всегда могут помочь знания классического языка. Как и мы между собой в компаниях, там парни тоже общаются с использованием своих словечек и оборотов - слэнга, понять который не всегда просто. Зато все друг другу всегда улыбаются. Ясно, что это просто такая культура, менталитет, а не так уж прям до безумия они рады тебя видеть. Но все равно общее впечатление приятнее, чем когда на тебя косятся исподлобья суровым взглядом и грубят в ответ почти по любому поводу, потому что у него день не заладился с утра.

- Как-то в разговоре с «МК» жена Андрея Кириленко Маша говорила, что её не смущает отсутствие, грубо говоря, солёных огурцов и квашеной капусты в Штатах, потому что, живя и работая за океаном, они строят своё будущее. А вам или вашей жене Алле чего-то родного, русского, не хватает? Разумеется, я не только (и не столько) про еду спрашиваю.

- Конечно, не хватает общения с родными и друзьями. У нас есть приятели в Штатах – русские и американцы. Но тех, с кем ты вместе рос и дружил многие годы, играл, родных, они, понятно, заменить не могут. Отчасти проблему решает скайп, кто-то приезжает к нам в гости, но подобного времени вместе все-таки не достает. Да и некоторые русские блюда, конечно, тоже здесь на каждом углу не купишь. Но, если постараться, то все-таки можно. «Оливье» или «селедку под шубой», например, Алла и сама сделать может. А вот раздобыть черный хлебушек к ним - это да, сложновато.

- Сынишка уже пытается что-то говорить по-английски?

- Английскую речь он слышит постоянно и, понятно, что таким образом язык и выучит. Поэтому дома мы говорим только по-русски, чтобы Лёха знал родной язык. Относимся к этому очень серьезно, и вроде получается. Например, по-русски он уже общается. А вот когда кто-то заговаривает с ним по-английски, он делает такое лицо: мол, ничего не понимаю...

- Вы проводите детский турнир на собственные средства и призы и с собственной сувенирной продукцией. Что вас натолкнуло на эту идею?

- Все просто. Когда ты добиваешься в жизни успехов, понимаешь, что уже неправильно жить в этой ситуации только для себя. Хочется помогать. Я ведь сам был маленьким спортсменом и прекрасно помню, как нам не хватало подобных игр и праздников, как мы хотели прикоснуться к большому баскетболу. И как было здорово, когда кто-то из уже именитых игроков подписывал тебе листок бумаги, мяч, жал тебе руку или ты выступал на соревнованиях его имени. Время прошло, но и сейчас многие проблемы остались те же. Наш ТМ25 – очень амбициозный проект, которым мы занимаемся вместе с моей командой специалистов. Понятно, что один я ничего сделать не смогу. Сначала два года назад мы организовали Кубок в Санкт-Петербурге. Потом в конце августа этого года сумели провести там Суперкубок при поддержке НБА. Очень здорово, что дети сумели прикоснуться к Мекке мирового баскетбола. Уверен, это даст им стимул к дальнейшему развитию и будет памятью на всю жизнь. Ну и параллельно начали поддерживать первенство еще в одном родном для меня городе – Краснодаре. В планах – проводить семинары для тренеров и больше мастер-классов для игроков. Вообще, сделать ТМ25 спортивно-образовательным проектом.

- Вы же, наверняка, проводите и с американскими детишками мастер-классы, играете с ними в рамках подобных программ? Различия между российскими детьми и американскими менее заметны, чем между взрослыми?

- В НБА – это целое направление. И работа в нем поставлена, не хуже, чем в тренировочном и соревновательном процессе. Мероприятия проходят часто, может даже доходит и до раза в неделю-полторы. И ни одна «звезда» даже и не думает от них отлынивать. Все понимают и их социальную значимость, и что это серьезная популяризация баскетбола. В назначенное время тебя около дома ждет клубная машина, привозят в зал, где дети тебя уже встречают в форме, аплодисментами и радостными возгласами. Для них – «звезда» спорта, не менее значима, чем какой-нибудь актер или иной представитель шоу-бизнеса. Ты занимаешься с ними, играешь, потом фотографируешься и раздаешь автографы. Очередь тоже четко организована – никто не толкается, «по головам» не лезет. Даже если ты приехал уставшим, то горящие глаза детей, их обратная энергетика доставляет тебе массу положительных эмоций. Дети – они везде дети. И в России, и в Америке. Классные! Не испорченные еще жизнью. И потому с ними так здорово проводить время. Кстати, вопросы они все задают одинаковые (улыбается). И в Штатах, и дома.

- Про различия в отношении к баскетболу в США и в России уже столько заметок написано и столько слов сказано. И всё-таки... Вы испытывали шок, в хорошем смысле слова, когда попали в переполненные и громко кричащие американские баскет-холлы?

- Разумеется! Такое количество болельщиков русскому баскетболисту пока, к сожалению, может разве что только сниться. Ну и что-то отдаленно напоминающее возможно найти в воспоминаниях своих выступлений за сборную на крупных международных турнирах. Но и то, все равно это не однозначные сравнения. В Америке спортивная поддержка – это настоящая массовая культура. Вот, кстати, вам еще одно отличие в менталитетах – отношение к спорту и к спортивному зрелищу. Там люди готовы за него платить и в ответ испытывать от него настоящее удовольствие. В том числе и приходя на баскетбол семьями. Мой первый сезон в «Никс», когда я сделал свой первый в НБА дабл-дабл, а в ответ на это легендарный «Мэдисон сквер гарден» скандировал мою фамилию, я запомню на всю жизнь. Это нечто!

- Вы, кстати, благодаря своему турниру, привносите свою лепту в продвижение баскетбола в массы. Но вас одного мало, увы... Есть лично у вас какой-то рецепт популяризации любимого вида спорта?

- Собственный пример – лучший рецепт. Не зря ведь говорят: «Хочешь изменить мир, начни с себя». Но я не скажу, что я один. Андрей Кириленко уделяет много внимания социальным проектам. Антон Понкрашов, Евгений Воронов, Семен Антонов, Андрей Воронцевич – может, кого еще забыл – занимаются благотворительностью. Виталий Фридзон проводит турнир в своем родном Брянске, Егор Вяльцев – в Воронеже, Алексей Саврасенко – тоже в Краснодаре, Семен Антонов – дебютировал в Нижневартовске, откуда он родом... Иногда мы с парнями объединяемся, чтобы сделать что-то вместе. Так что не все так плохо! Моя команда, кстати, уже давно думает, как сделать что-то нам всем вместе и на постоянной основе. Но пока трудно свести воедино все нюансы. Будем надеяться.

- Думаю, многие помнят про вашу необычную свадьбу в спортивном костюме в Лас-Вегасе. На родине потом удалось её с размахом отпраздновать?

- На родине, к сожалению, не удалось. И Алла до сих пор мечтает о свадебном платье. Думали, где и как собрать всех родственников. А пока прикидывали варианты, поняли, что времени-то вовсе и нет. Подготовка к сборной, игры в сборной, различные социальные активности, индивидуальная работа с тренером, подготовка к клубному сезону... И так каждый год. В общем, летний отдых у спортсмена тоже не такой свободный и расслабленный, как может показаться. Но мы очень надеемся, что все-таки осуществим эту нашу давнюю задумку.

- Ваше красивое, привычное российскому уху, имя американцы как-то коверкают? Называют вас Тимом или от фамилии как-нибудь вроде Моззи? Не раздражает? Или, наоборот, нравится?

Тимо и Моззи. Им так проще выговаривать. Абсолютно не раздражает. Вполне нормально звучит. Тем более что очень похоже на наши «Тимоха» и «Мозг», к которым я уже давно привык.

ИНТЕРЕСНО

Традиционный турнир имени центрового «Денвер Наггетс» и сборной России Тимофея Мозгова – Суперкубок TM25 CUP прошел в августе этого года в СДЮШОР «Кировская». В турнире приняли участие 9 команд юношей 2003 года рождения из Санкт-Петербурга и ленинградской области, Подольска, Сыктывкара и Белгорода.

Все участники турнира получили набор памятных сувениров от Тимофея Мозгова и партнеров соревнований (спортивная экипировка, баскетбольные мячи, брендированная полиграфическая продукция с личной подписью знаменитого центрового), победители и призеры — Кубок, медали, грамоты; самый ценный игрок каждого этапа – игровую майку Тимофея Мозгова клуба NBA «Денвер Наггетс» с автографом. А в заключительный день соревнований был проведен мастер-класс, во время которого мальчишки узнали о сильнейшей баскетбольной лиге мира.

«В России много болельщиков, любящих баскетбол. И в их числе немало детей, которые надеются стать успешными игроками и мечтают оказаться в НБА, – говорит Тимофей. – Я благодарен ей за то, что ассоциация помогает нам оказать этим ребятам поддержку в начале их пути, а также побуждает к достижению своей мечты».

– Мы очень рады сотрудничать с одним из самых уважаемых игроков НБА в России, – сказал Бенжамин Морел, вице-президент NBA Europe. – Суперкубок Тимофея Мозгова дает нам шанс принять участие в турнире, который способствует развитию баскетбольных навыков у детей, укреплению их командного духа и, конечно, дарит всем участникам положительные эмоции и шанс прикоснуться к НБА уже в начале их спортивного пути».

Категория: Новости | Добавил: Регбист (26.07.2016)
Просмотров: 662 | Теги: турнир, Шоу, Командир, сборная, время, жизнь, дети, игры, Россия, Баскетбол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск