Клуб любителей регби
Воскресенье, 28.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Евгения Белякова: «За олимпийскую неудачу отыграюсь в Америке»

Евгения Белякова: «За олимпийскую неудачу отыграюсь в Америке»

Новость о приходе в клуб женской Национальной баскетбольной ассоциации россиянки Евгении Беляковой немного оживила настроение на фоне непопадания российской сборной на Олимпиаду в Рио. Впрочем, чему тут удивляться? Евгения (кто не знает, капитан нашей национальной команды), игрок опытный и универсальный, а такие всегда нарасхват. О российском чемпионате и перспективах с клубом «Лос-Анджелес Спаркс» - сегодня в «МК».

- Евгения, несмотря на молодость, вы успели сменить немало российских клубов, а теперь сами оказались на стороне многолетнего лидера нашего чемпионата. Не боитесь, что гегемония УГМК (Екатеринбург) - не в пользу популярности женского баскетбола?

- Не боюсь. Все равно в каждом туре есть интересные игры, а что касается сильных и слабых, то такое разделение было всегда: 4-5 топ-команд, и остальные примерно на одном уровне снизу. Вот нас и дома, и в Евролиге преследует «Надежда» из Оренбурга. Причем на европейской арене мы ей уступили, тем более дома. Соперник очень интересный для нас, да и формат двух турниров разный: в России есть ограничение на иностранок, - то есть наши девушки получают игровую практику, а в Евролиге выступают сильнейшие легионеры.

- Вам комфортно в Екатеринбурге?

- Я пришла на волне обновления клуба, примерно на 40 процентов. Это был редкий момент, потому что руководство УГМК придерживается принципа долгосрочных отношений с баскетболистками. Но сейчас вышло так, что первая половина сезона ушла на пробы, ознакомление тренеров с возможностями игроков, взаимной адаптации между нами. И по-настоящему хороших игр мы провели не так много! Сейчас вроде бы нащупали оптимальный состав, распределили игровое время между основой и скамейкой… Конкуренция высочайшая. Готовимся не то что к игре, а к каждой тренировке. Считаю, мы на правильной волне.

- Как происходит тренировочный процесс?

- Главный тренер Олаф Ланге придерживается американской системы, по одной тренировке в день. Но в одно посещение зала нужно уместить все. Физику, тактику, видео, тренажеры, двусторонки и индивидуальную работу. При Александре Васине в подмосковном клубе «Спарта&К» у нас такого не было, в курском «Динамо» - тоже. Там по 2 тренировки. На утренней, как правило, тренажерный зал и теория, вечером - остальное. Можно бесконечно спорить о преимуществах и недостатках каждого из вариантов, но в УГМК нам удобно. Возможно, у каждого свой секрет. Когда мы приезжаем в сборную России, и в сжатые сроки нужно подготовиться к крупному турниру, одной тренировкой не обойдешься, а весь объем работы попросту не умещается в 4-5 часах. Надо же все успеть.

- Вопрос из разряда актуальных: как часто в российском баскетболе игроков проверяют на допинг?

- Во внутреннем чемпионате крайне редко берут пробы. 2-3 раза за сезон, по жеребьевке. Иногда - всю команду приглашают сдать тест. Но в этом сезоне у нас не было взято ни одной пробы.

- Уж не до вас было…

- Скажу так, допинг в баскетболе – очень сомнительный риск. Надо учитывать, что у нас вид спорта командный и хотя он энергозатратный, все-таки не «на износ». Увеличите вы показатели одного игрока – и что? На площадке остаются еще 4. Поэтому так мало резонансных случаев в истории нашей игры, у волейболистов, гандболистов… Кстати, хочу поздравить девушек из гандбола с недавно обретенной путевкой на Олимпиаду. Желаю им не терять внимания, быть конкурентоспособными и привезти домой медали.

* * *

- Женский баскетбол, пожалуй, единственный игровой спорт, где можно «без отрыва» играть в двух командах. Насколько вы рассчитываете ваши силы на два разных турнира, сыграть в них «от и до», лишить себя лета, восстановления?

- Я думаю, сил у меня хватит. За счет внутренней мотивации, желания. Предыдущим летом был чемпионат Европы, который отнял много сил. Потом сразу приступили к предсезонной подготовке. Летом мы хотя и свободны от российского чемпионата, а все равно заняты баскетболом. И даже если бы я формально отдыхала, все равно потратила бы время на подготовку самой себя. И потом, все равно предстоит перерыв на Олимпийские игры.

Фото из личного архива

- Как происходит приглашение в WNBA? За вами наблюдают из-за океана?

- Да ведь вся лучшая баскетбольная Америка (женская, конечно) играет здесь, в Европе. И все скауты, агенты целый год очень пристально следят за Евролигой, лучшими национальными чемпионатами. Будь иначе, им было бы не интересно наблюдать за европейским баскетболом. Перед Играми в Рио такая картина: много игроков из Америки не будут выступать в чемпионате WNBA из-за подготовки к ОИ, и наблюдателям от клубов пришлось заранее над этим задуматься. А с «Лос-Анджелесом» вышло так: меня пригласили в команду еще года три назад, но мне было интереснее поучаствовать в играх за сборную России, я была сфокусирована на ней и не видела себя в североамериканской лиге. Сейчас я согласилась, ведь ничего особенного в этом году не потеряю. Я научусь чему-то, получу новый опыт. И отыграюсь за олимпийскую неудачу… Надо воспользоваться таким шансом.

- Как вы подписывали контракт?

- Туда я еще не летала, все решилось дома. Ездили мои агенты: я бы не смогла в «горячий сезон» тратить несколько дней на самолеты через Атлантику без ущерба для себя, тем более играя в УГМК. При современных технологиях все решается на расстоянии. Да, конечно, по «вотсапу» контракт не подпишешь, но не зря для наших случаев существуют курьерские компании (смеется).

- В чем вы видите главные отличия американского женского баскетбола от родного, европейского?

- Американская концепция: более индивидуальная игра. Личная техника и «физика». И такие клубы как «Сан-Антонио», где раздают передачи, это скорее белые вороны, нежели правило.

- Женя, а сами в таком случае белой вороной оказаться не рискуете?

- Если сыграю роль командного игрока, это хорошо. А вообще, как в будущее заглядывать? При любом переходе всегда существует риск. Как воспримут, как самой покажется… Многое зависит и от позиции, на которую поставит тренер. По факту это станет понятно после первых тренировок. А в итоге выигрывает-то все равно команда! У каждого своя работа и своя роль, все должны это понимать.

- И у кого в лиге наибольшие шансы на успех?

- «Миннесота» останется абсолютным лидером, сильным мне представляется «Финикс» с моей партнершей по УГМК Дайаной Таурази во главе. Но уверена, что «Лос-Анджелес» все равно в хвосте не окажется. В том сезоне в финальную часть команда не вышла, а не хватило каких-то двух очков. Вот и хочется помочь ей стать лучше.

- На какую позицию рассчитываете?

- Как атакующий защитник, на второй или третий номера. Но это будет от каждого конкретного соперника зависеть.

- Кстати, как регулируются отношения между клубами на предмет риска получения травмы?

- В моем случае все обязательства перед УГМК заканчиваются вместе с европейским сезоном и, соответственно, с контрактом. Что будет в дальнейшем, пока не обсуждали.

* * *

- Наверное, опять сыплю соль на рану, но кто из европеек, по-вашему, способен бросить вызов США на Олимпийских играх?

- Трудно сказать. Я не думаю, что сборной Франции хватит амбиций. Это опытная команда, но там «зажигалки» я не вижу. Турнир очень долгий, и там даже больше не опыт и класс срабатывают, а эмоции. Как сыграет Селин Дюмерк – от этого многое зависит. Испания, если избежит травм, может выступить здорово и против Америки. Сербию, обыгрывающую США, я пока себе не представляю, хотя это достойная команда.

- Россия теперь будет готовиться к Токио-2020. Вот на сегодня чего явно не хватает баскетбольной сборной?

- В этом году главный тренер Александр Васин делал акцент на атаку, но не хватает баланса задней линии, поддержки. Ксения Левченко может хорошо сыграть, скажем, в отборочном турнире, но в финальной части или Олимпиаде пока нет. С другой стороны, впереди еще 4 года. Надеюсь, состав будет сохранен, подтянутся молодые, и если мы будем сплоченными и яростными, вспоминая нашу неудачу с Рио-де-Жанейро, то может получиться интересная команда.

Категория: Новости | Добавил: Регбист (28.07.2016)
Просмотров: 653 | Теги: чемпионат, Америка, Фон, Командир, сборная, Олимпиада, Россия, универсальность, Баскетбол, Культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы