Клуб любителей регби
Пятница, 26.04.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Материалов за текущий период нет.
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Алексей Гойхман: «Свадебным генералом» быть не могу!»

Алексей Гойхман: «Свадебным генералом» быть не могу!»В конце августа прошлого года свой пост покинул президент футбольного клуба «Волга» Алексей Гойхман, выведший сезоном ранее нижегородскую команду из первого дивизиона в премьер - лигу. Много слухов ходило вокруг той отставки. Одни говорили, что президента убрали из-за низких результатов и невыразительной игры «Волги», другие намекали на якобы финансовые злоупотребления, имевшие место в клубе. Сам Гойхман тогда ушел тихо, предпочтя не выносить «сор из избы». И только сейчас, спустя почти пять месяцев, когда страсти улеглись, Алексей Леонидович в эксклюзивном интервью согласился рассказать, как все было на самом деле.

- Алексей Леонидович, давайте откровенно: сами ушли с поста президента «Волги» или вас «попросили»?

- Когда я выводил команду из первого дивизиона в премьер-лигу, вообще никаких проблем не возникало. Я работал в тесном контакте с губернатором, чувствовал его доверие и поддержку. Это были счастливые времена. И всегда придерживался такого принципа: если я руководитель, значит я — хозяин. Только так может прийти успех. Но с первых же дней 2011 года, когда команда стала готовиться к своему дебютному сезону в элитном дивизионе, один из членов правления клуба постоянно стал мне намекать, что кредит доверия ко мне исчерпан. Я понял, что во главе «Волги» хотят поставить своего человека, меня же при этом хотят сделать, по сути, «свадебным генералом». Я не маленький ребенок, чтобы надо мной ставили человека, который не отличает мяча от шайбы, и чтобы он мной руководил. Это бесполезно. И рано или поздно я должен был принять то решение, которое я принял — покинуть свой пост.

Подчеркну, что на тот момент ситуация в «Волге» была под контролем. Даже несмотря на то, что основная часть денег от спонсоров должна была поступить только в октябре. А после того, как в клубе появилась должность генерального директора, в «Волге» начался раздрай: кто-то примкнул к Гойхману, кто-то к Анисимову. Начался период двоевластия. А там, где двоевластие, там никогда не будет порядка. Нашлись люди, которые начали заниматься наушничеством, подковерными играми. Короче, всем, чем угодно, только не делом.

В той ситуации футболисты полностью поддержали меня. Первую попытку уйти я предпринял после матча с «Ростовом», который мы проиграли 0:1. Я заявил о своем уходе сразу после финального свистка. Глубокой ночью после этой игры все ведущие игроки приехали ко мне домой, и попросили остаться. Я просто не смог им отказать.

Но когда даже после выигранного поединка у грозненского «Терека» в мой адрес продолжали лететь упреки, что команда играет плохо, у меня просто сдали нервы, и янаписал заявление об уходе. Еще раз повторяю: это было мое решение. Но решение, которое было спровоцировано ситуацией, которую искусственно создали в клубе отдельные люди.

На протяжении полутора лет я делал все, чтобы футбольный клуб «Волга» был одной большой семьей — начиная от уборщицы и заканчивая президентом. И на этом пути удалось очень многое сделать. Но ряд решений некоторых членов правления клуба привели к тому, что отлаженная схема стала давать трещину, «Волга» встала на путь в никуда.

- Тогда очень много разговоров шло о том, что финансовые потоки шли не по графику который обеспечивал жизнедеятельность команды, и именно из-за этого вы поплатились должностью…

- Тот, кто это говорил, сам присутствовал, к примеру, при составлении графиков платежей. И если кто-то думает, что с таким монстром, как «Газпром», который стал спонсором «Волги», в этом направлении просто работать, тот глубоко заблуждается. Я уже был рад тому, что вообще этот договор с «Газпромом» удалось подписать. Подписывали его достаточно долго и мучительно, даже несмотря на то, что Валерий Шанцев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер вроде бы обо всем договорились лично. Со стороны компании постоянно выдвигались какие-то требования или пожелания. В итоге подписание состоялось только в конце марта, когда уже первый квартал года закончился. А у кого-нибудь вообще голова болела, на что жил клуб весь первый квартал? На какие шиши он ездил на сборы, покупал футболистов?

Когда я принял клуб, он задолжал своим кредиторам 125 миллионов рублей. Сейчас начинают отрицать этот факт: мол, не было никаких долгов. Но, слава Богу, это можно подтвердить бухгалтерскими документами, они сохранились. Приходилось гасить эти долги, причем помогал мне это делать губернатор, за что ему большое спасибо.

Да, были у нас проблемы с выплатой зарплаты, но ничего страшного в этом не было. Зная график спонсорских поступлений, мы предполагали, что этого избежать не удастся. Поэтому еще в марте я собрал команду и сказал ребятам, что у нас, вероятнее всего, будут два провала по выплате денег — в мае и сентябре. Спросил, не против ли они, если эти две зарплаты мы перенесем им на начало нового года. Парни даже поаплодировали мне. «Леонидыч, то, что нам нужно в первую очередь — это определенность, - сказал тогда кто-то. - Мы вам верим». И вопрос сам собой разрешился. И когда в мае зарплаты не было, никто и слова не сказал, потому что к этому были готовы.

- Почему же тогда скандал из-за невыплаты денег после вашего ухода футболисты сделали достоянием общественности, и о том, что в «Волге» не платят зарплату, стали говорить по всей России?

- Потому что с ребятами надо было разговаривать, объяснять им ситуацию. Как раз перед самым моим уходом один из московских клубов премьер - лиги хотел у нас купить вратаря Илью Абаева за миллион евро, хотя приобрели мы его всего за 300 тысяч долларов, и трансфер полностью бы закрывал все финансовые проблемы «Волги» на тот период времени. Когда я ушел, и Абаева не продали, и ставить его в состав прекратили. А ведь в команде было три равноценных голкипера — Кержаков, Астахов и Абаев, да плюс ко всему Коченков в аренде - и уход Ильи никак не сказался бы на боеспособности коллектива. Мало того, из меня тогда врага сделали - мол, он готов всех лучших футболистов распродать.

- А как же тогда быть с продажей Отара Марцваладзе, который был реально лучшим форвардом «Волги», по сути, единственным забивным нападающим, Сергея Бендзя, цементировавшего игру команды в центре обороны?

- Чего только я не наслушался после этого трансфера. Говорили, что Гойхман продал Марцваладзе и здорово на этом «подлатался». Давайте расставим все точки над «i» и определимся для начала, как Марцваладзе в команде появился. Он появился в «Волге» вопреки желанию Побегалова, который на тот момент был главным тренером. Я его все же убедил в необходимости заполучить этого нападающего. Начались тяжелейшие переговоры с «Анжи», которые длились несколько дней кряду до двух-трех часов ночи. «Анжи» выставил изначально сумму за Отара — 600 тысяч долларов. Мы тогда не могли за такие деньги покупать футболистов. В тоге договорились: мы платим Махачкале 50 тысяч «зеленых», «Анжи» отдает нам Марцваладзе в аренду, но у нас остается первоочередное право выкупа футболиста за 550 тысяч. В итоге «Волга» этим правом воспользовалась, когда вышла в премьер - лигу и когда уровень финансирования клуба стал другим. За эти несчастные 50 тысяч Отар забил 21 гол в первом дивизионе и по сути вывел команду в элитный дивизион. Когда мы выкупили Марцваладзе, он выставил свои личные требования. Игрок заявил что зарплата его не очень устраивает. Но устраивает то отношение, которое к нему есть в «Волге». Но попросил, чтобы в контракте записали: по первому требованию он может за те 600 тысяч долларов из команды уйти. И я этот пункт прописал, поскольку не имел права поступить по-другому. Потому что знал, что по своим потенциальным возможностям Марцваладзе может зарабатывать вдвое больше. Что и показала жизнь, когда в середине сезона его пригласил «Краснодар» на гораздо большие деньги. Его можно понять, ему надо большую семью кормить, у парня погибли родители. И обвинения в мой адрес, что я сделал бизнес на Отаре, абсолютно беспочвенны. Ну, выпросил я у «Краснодара» не 600 тысяч, а миллион долларов. Так они ведь на нужды клуба пошли.

Вы еще про Бендзя меня спросили? Еще в Австрии на сборах Серега подошел ко мне и говорит: «Леонидыч, отпусти, ради Бога, не могу, домой хочу». Но была и вторая сторона медали, которая для меня тоже очень важна. Если я не отпускаю Бендзя, значит, коренной нижегородец Буйволов будет сидеть на лавке. А у парня-то потенциал, еще немного, и мы его загубить можем, если он играть не будет. И я сказал Бендзю: «Езжай!». При этом мы договорились с Черышевым, что Буйволов сразу же становится в центр обороны. Ну, ругайте меня и за это тоже.

- А теперь вот и Ещенко, который в концовке второго круга стал настоящим лидером «Волги», продали, и Турсунова…

- Ещенко вообще достался нам бесплатно! Это огромное достижение селекционной политики клуба. Все хотели на нем «навариться», куча агентов за ним бегала, приходили какие-то поддельные документы и из России, и с Украины. Ещенко утверждал, что их не подписывал. В итоге «Волга» всем агентам, всем спортивным компаниям, которые предъявляли на него права, нос утерла! Но мы тогда прекрасно осознавали: если его пригласит топ-клуб, он также, как и пришел бесплатно, так и уйдет. А нынешнее руководство клуба сегодня опять меня корит: неправильно мы, оказывается, составили с ним контракт. Тогда мне, наверное, сразу надо было от этого футболиста отказаться, и не было бы сейчас никаких разговоров. Надо просто было с ним работать, разговаривать. Если бы я сегодня был в клубе, никуда бы Ещенко не ушел. Даже несмотря на приглашение «Локомотива»!

А теперь вот и Турсунова нет в команде… Мало кто знает, как я с Санжаром полтора года назад переподписывал контракт. Часами его уговаривал остаться, он ведь тогда хотел уйти из «Волги». И сейчас ведь его можно было уговорить. Просто никто не попытался даже этого сделать. Человек просто внимания к себе хотел.

А сколько еще прекрасных футболистов «зачехлили»… Того же Ходжаву. Или Салуквадзе, который годом раньше, выступая за «Рубин», самого Месси смог сдержать. Или Гогуа, которого мы только-только сумели «реанимировать» и который выдал просто сумасшедший матч с «Тереком». Клуб ставит на нем крест, имея большой дефицит крайних полузащитников! Уверен, дали бы Вацадзе постоянную практику в нападении, он очень помог бы в конце прошлого года. Только за что их всех «зачехлили»? За то, что они грузины? У меня другой версии нет… Если бы я знал в свое время, что такая ситуация возникнет, я бы Ходжаву за очень большие деньги продал. Он тогда около полутора миллионов евро стоил. А сегодня не стоит ни копейки. Ноль! Вот и все, что сделало новое руководство. Зачем?

- Алексей Леонидович, после ухода из «Волги» у вас не было предложений продолжить свою работу в футболе?

- Почему же, были. В этом межсезонье меня приглашали два клуба, причем один из них — серьезный столичный. Но я нижегородец. Я футболом могу заниматься только в Нижнем Новгороде. Пойти и работать против «Волги». Да ни за что!

- Возвращаться из футбола обратно в бизнес было тяжело психологически?

- Это перевернутая страница моей жизни. Конечно, надо бы забыть сейчас про футбол. Но когда его любишь, это невозможно. Поэтому переживания до сих пор не отпускают. А что касается бизнеса… Я же вернулся на родное предприятие, которому отдал 31 год, 16 лет являлся его основным учредителем и совладельцем. Поэтому это мой дом родной. Разница лишь в том, что до ухода в футбол я был в «Нижегородце» и учредитель, и руководитель, то теперь у компании есть молодой амбициозный управленец, мое же дело — контролировать и подсказывать.

- Как вы считаете, «Волга» сохранит место в премьер - лиге?

- Боюсь, что нет. Это не обида во мне говорит, а объективная реальность. Я не понимаю, кто будет оставлять команду в премьер-лиге. Я звонил Дмитрию Черышеву, интересовался, как ему работается, как идёт селекция. Знаете, что он мне ответил: «Я этих игроков не приглашал». Тогда я вообще не понимаю, что там сейчас происходит…

Фото 2: Алексей Гойхман: «Свадебным генералом» быть не могу!» Фото 3: Алексей Гойхман: «Свадебным генералом» быть не могу!»

 

Категория: Новости | Добавил: Регбист (15 октября 2011)
Просмотров: 965 | Теги: дивизион, Генерал, финансы, Командир, Волга, премьера, клуб, игры, Свадьба, президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск
Анонсы