Клуб любителей регби
Четверг, 28.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Омский «Иртыш» завершил осеннюю часть футбольного первенства в тройке лидеров

Омский «Иртыш» завершил осеннюю часть футбольного первенства в тройке лидеровСнежная буря, накрывшая вчера Омск, внесла коррективы и в календарь первенства страны по футболу во второй лиге зоны «Восток». Матч на «Красной звезде», в котором «Иртыш» должен был сыграть с «Читой», пришлось отменить из-за того, что поле завалило снегом почти на полметра. Напомним, за сутки выпала почти месячная норма осадков.

Было предложено перенести игру в футбольный манеж. Но в ПФЛ запретили этот вариант, так как поле в манеже не сертифицировано. Омскому клубу грозило техническое поражение, но футбольные чиновники в Москве после консультаций, в том числе с Росгидрометом, приняли решение перенести матч на весну.

«Иртыш» хоть и не смог выйти на поле, завершил осеннюю часть первенства страны на третьем месте в зоне «Восток», набрав 21 очко. На первом месте «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), у которой 32 очка, на втором – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 28 очков. Теперь в турнире перерыв до весны. Календарь весенней части футбольного первенства во второй лиге пока не сверстан.

***

Омский «Иртыш» завершил осеннюю часть футбольного первенства в тройке лидеров

Снежная буря, накрывшая вчера Омск, внесла коррективы и в календарь первенства страны по футболу во второй лиге зоны «Восток». Матч на «Красной звезде», в котором «Иртыш» должен был сыграть с «Читой», пришлось отменить из-за того, что поле завалило снегом почти на полметра. Напомним, за сутки выпала почти месячная норма осадков.

Было предложено перенести игру в футбольный манеж. Но в ПФЛ запретили этот вариант, так как поле в манеже не сертифицировано. Омскому клубу грозило техническое поражение, но футбольные чиновники в Москве после консультаций, в том числе с Росгидрометом, приняли решение перенести матч на весну.

«Иртыш» хоть и не смог выйти на поле, завершил осеннюю часть первенства страны на третьем месте в зоне «Восток», набрав 21 очко. На первом месте «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), у которой 32 очка, на втором – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 28 очков. Теперь в турнире перерыв до весны. Календарь весенней части футбольного первенства во второй лиге пока не сверстан.

***

Омский клуб «Нефтяник-Авангард» готовится отметить полувековой юбилей

В далёком уже 1965 году молодой омский тренер Сергей Николаенко при активной поддержке председателя ДСО «Спартак» Галины Турашевой основал женский баскетбольный клуб, получивший одноименное название. Команда состояла из воспитанниц омского баскетбола, вчерашних школьниц, решивших продолжить занятия спортом и во взрослой жизни. К молодым баскетболисткам, теперь уже студенткам вузов, присоединились более опытные спортсменки, ранее защищавшие честь Омской области и выступавшие за другие клубы в первенстве города. В 1970 году команда сменила название на «Нефтяник», под которым и выступает сегодня.

За годы участия коллектива в чемпионатах страны в составе «Нефтяника» выступало немало высококлассных баскетболисток. Были среди них и мастера спорта, и «международники»… Многие из этих спортсменок не один десяток лет радовали своей игрой омских зрителей, но были и те, кто за короткий промежуток времени успел оставить яркий след в болельщицкой памяти.

На основании бесед с ветеранами омского баскетбола, а также благодаря газетным и архивным материалам были составлены символические «сборные десятилетий». Составы этих команд весьма условны, и в них представлены наиболее яркие и значимые игроки в истории нашей команды. В оставшиеся до юбилея дни хочется рассказывать об истории становления омского баскетбола.

Сборная 1960-х годов

Нина Ширяева (Муратова) – 1939 г.р., защитник. По окончании спортивной карьеры – заведующий учебной части ДЮСШ-4

Валентина Васильева (Соглаева) – 1942 г.р., центровая. По окончании спортивной карьеры – медицинский работник санитарно-эпидемиологической станции.

Любовь Стражникова (Хрякова) – 1943 г.р., форвард. По окончании спортивной карьеры - инженер Западно-Сибирской железной дороги.

Алла Герасимова (Иванова) – 1944 г.р., защитник, рост 160 см. По окончании спортивной карьеры – известный детский тренер, работает в СК «Сибирский нефтяник» и МУ ДОД «СДЮСШОР имени В.Н. Промина».

Людмила Семенова (Белоусова) – 1946 г.р., защитник, рост 164 см. По окончании спортивной карьеры – врач-кардиолог.

Людмила Первушина, защитник «Нефтяника» 1960-1970-х годов:

- Я отыграла в составе нашей команды не один сезон и, можно сказать, застала три поколения игроков. Считаю, одна из самых ярких наших побед того времени – выигрыш кубка ЦСДСО «Труд» в 1970 году. Причём что особо приятно – финальные матчи розыгрыша проходили в нашем городе, и эта победа была добыта на глазах у омских болельщиков. Позже этим же составом впервые в истории омского баскетбола мы завоевали путёвку в первую лигу чемпионата СССР. Еще из наших достижений того периода можно вспомнить пятое место на Спартакиаде народов РСФСР.

Сборная 1970-х годов

Людмила Первушина (Пушнова) – 1947 г.р., защитник, рост 162 см. По окончании спортивной карьеры – старший инструктор-методист МУ ДОД «СДЮСШОР имени В.Н. Промина».

Людмила Апыхтина – 1947 г.р., центровая, рост 188 см. По окончании спортивной карьеры – инженер по технике безопасности.

Галина Ковтун – 1950 г.р., форвард, рост 175 см. По окончании спортивной карьеры – старший преподаватель кафедры физического воспитания ОмГУ, доцент.

Вера Чёрный – 1951 г.р., центровая, рост 181 см. По окончании спортивной карьеры – инженер на нефтезаводе.

Наиля Хасанова – 1951 г.р., центровая, рост 185 см. По окончании спортивной карьеры – окончила СибГУФК, домохозяйка.

Сергей Николаенко, главный тренер «Нефтяника» с 1965 по 2007 год:

- В 70-е годы прошлого века наш коллектив пользовался большой популярностью у болельщиков. Сначала мы тренировались в «Спартаке», находящемся на Тимуровском проезде. А в 1970 году команда перешла в спорткомплекс «Сибирский нефтяник» и стала носить одноимённое название. Для всего городка Нефтяников это событие стало настоящим праздником – у Советского района появилась своя команда! И народу на игры ходило очень много – помню, тогдашний руководитель спорткомплекса Олег Юдин даже боялся, как бы в павильоне не рухнул балкон с людьми. Сказывалась большая помощь руководителя нефтезавода Виктора Рябова, который сам регулярно посещал наши матчи. Вместе с ним приходили его замы, друзья, знакомые и просто рядовые работники комбината. Виктор Андреевич оказывал нам хорошую финансовую поддержку, хотя зарплата девчонок в те времена составляла всего 70 рублей. Тогда в спорткомплексе было очень много спортсменов, и их устраивали на различные вакансии на нефтезавод. К примеру, Людмила Первушина официально значилась работником цветочной теплицы…

В 1974 году «Нефтяник» впервые в своей истории дебютировал в первой лиге союзного чемпионата, однако удержаться в ней так и не смог. Почему? Там была очень сложная система розыгрыша. На команды союзных республик существовал определённый лимит. Так, от РСФСР могли участвовать всего пять коллективов. Причёт команда, ставшая пятой среди россиян, автоматически вылетала, вне зависимости от общего места в таблице. Мы могли быть даже в верхней части общекомандного рейтинга, но это ничего не значило, если нас опережали остальные клубы РСФСР. А это были Пенза, Ростов-на-Дону, Волгоград, Оренбург… В год дебюта мы выигрывали у многих команд других союзных республик, однако от вылета нас это не спасло.

В 1977 году нам удалось вернуться в первую лигу и удержаться в ней – наверное, это был один из самых удачных сезонов «Нефтяника» в 70-х годах. В том году в Омске мы победили рижский «Локомотив» - очень сильную команду.

Постепенно состав «Нефтяника» менялся. Наряду со студентками СибГУФКа приезжали перспективные молодые игроки из Ангарска и Новокузнецка. Но самыми результативными игроками команды по-прежнему оставались омички!

Сборная 1980-х годов

Наталья Ляликова – 1952 г.р., форвард, рост 173 см. По окончании спортивной карьеры – заведующая кафедрой физического воспитания ОмГТУ, кандидат педагогических наук.

Татьяна Антуфьева (Бессонова) – 1958 г.р., центровая, рост 190 см. По окончании спортивной карьеры – предприниматель.

Инга Афанасьева – 1965 г.р., защитник. По окончании спортивной карьеры – врач-массажист.

Елена Хасаншина (Разумович) – 1962 г.р., форвард. По окончании спортивной карьеры – врач-реабилитолог.

Татьяна Горбелева – 1965 г.р., защитник. По окончании спортивной карьеры – тренер ДЮСШ города Иркутска.

Вера Чайко, центровая «Нефтяника» 1980-2000-х годов:

- В 80-е годы в «Нефтянике» играло немало по-настоящему хороших игроков. Главным козырем «Нефтяника» того времени было наличие в составе сразу четырех классных центровых, поэтому мы с соперником что хотели, то и делали! Проблем с игрой под кольцом не возникало: мы менялись парами и постоянно сохраняли ударный темп.Благополучным временем 80-е были в финансовом плане. Жить можно было. Мы все были устроены на нефтезаводе и получали хорошие оклады. Допустим, я значилась слесарем – моя зарплата была 120 рублей. Плюс в институте получала стипендию. Мы жили так же, как обычные советские рабочие люди. Серьезные проблемы с финансированием у клуба начались уже в 90-е…

Сборная 1990-х годов

Вера Чайко – 1963 г.р., центровая, рост 190 см. По окончании спортивной карьеры – домохозяйка. 29 января 1999 года, Казань. Чемпионат России среди клубов высшей лиги. «Казанский технологический университет» - «Нефтяник» - 93:95. В этом матче центровая омского «Нефтяника» Вера Чайко набрала 50 очков, что является рекордом российского женского баскетбола по результативности в одном матче.

Наталья Герасимова – 1969 г.р., защитник, рост 168 см. По окончании спортивной карьеры – тренер ДЮСШ в Свердловской области.

Елена Егорова – 1969 г.р., форвард, рост 180 см. По окончании спортивной карьеры – занималась предпринимательством, домохозяйка.

Елена Лазуткина (Кузнецова) – 1969 г.р., защитник, рост 174 см. По окончании спортивной карьеры – тренер дублирующего состава «Нефтяника», сейчас главный тренер БК «Нефтяник-Авангард» (Омская область). Лучший тренер суперлиги чемпионата России 2013/2014 гг.

Светлана Фёдорова (Кошелева) – 1969 г.р., защитник. По окончании спортивной карьеры – домохозяйка.

Елена Лазуткина, защитник «Нефтяника» 1980-90-х годов:

- Если брать полностью все 90-е, то состав «Нефтяника» очень сильно изменился за это время. Поначалу лидерами были Татьяна Неворотова, Светлана Грязнова и Елена Егорова. Позже к нам добавилась Вера Чайко. Вот это была наша основная, боевая пятерка первой половины 90-х.

Из игровых сезонов можно отметить 1995 год, когда в команду пришла молодая Ирина Юдина. На второй год своего пребывания в «Нефтянике» она заняла лидирующие позиции, а потом ее пригласили в новосибирское «Динамо». И вот мы в том сезон заняли четвертое место в высшей лиге, то есть пятнадцатое по стране. А потом началось безденежье…

Было такое, что нам целый год не выплачивали заработную плату. Приходилось подрабатывать где придется. К примеру, я работала продавцом в контейнере. Днем трудилась там, а вечером бежала на тренировку. Так же жили и Ира Литвиненко с Натальей Герасимовой: одна работала в газетном киоске, другая торговала пирожками возле ДК «Кристалл».

В 1995 году в «Нефтяник» пришел Александр Петелин. До Александра Ивановича нашим тренировочным процессом руководила Галина Семеновна Ковтун. У нее были интересные занятия, но не было эмоционального заряда. А у Петелина как раз было огромное желание работать, спортивный азарт, поэтому и тренировки проходили очень здорово! Он давал на много новых упражнений, старался найти что-то оригинальное.

Еще через два года в Омск из Екатеринбурга вернулась Вероника Дудкина, ставшая лидером «Нефтяника» на долгие годы. Мне было интересно с ней играть: Вероника - очень грамотный и умный игрок. Она старалась действовать не по схеме, а в зависимости от ситуации. Благодаря этому у нее получались классные пасы. Спустя год после своего возвращения Дудкина вышла на ведущие позиции в команде.

Был ли шанс выйти в элитный дивизион? Даже и не знаю. Наверное, сейчас подняться выше стало еще сложнее – РФБ ужесточила требования к клубам.

**

Категория: Новости | Добавил: Ржавый (27.10.2015)
Просмотров: 878 | Теги: календарь, лидерство, футбол, Командир, страна, Матч, тренер, Лига, Спорт, Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск