Клуб любителей регби
Пятница, 29.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Умные фитнес-часы COLMI P8

Наш опрос
Федерация регби подтвердила, что в допинг-пробах игроков был обнаружен мельдоний
Как вы относитесь к набирающему обороты допинговому скандалу?
Всего ответов: 147
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Свежие новости
Каталог
Главная » Статьи » Профессиональный спорт » Новости

Олигархи Путина в панике от перспективы, что у РФ отберут ЧМ-2018 — The Financial Times

Олигархи Путина в панике от перспективы, что у РФ отберут ЧМ-2018 — The Financial Times

Теперь, когда вокруг Чемпионата мира по футболу 2018 в России начали сгущаться штормовые тучи, в рядах московской спортивной и деловой элиты нарастает тревога.

«Несомненно, ситуация с Блаттером и ФИФА может повлиять на проведение Чемпионата мира в России, — прокомментировал ситуацию Герман Чистяков, бывший менеджер российского футбольного клуба «Анжи». — Ситуация очень непонятная и непрозрачная», информирует news.eizvestia.com.

Об этом рассказывается в свежей статье в британском издании The Financial Times.

Российское правительство очень резко отреагировало на предположение о том, что Россию могут лишить права провести у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Заместитель министра спорта Павел Колобков предупредил, что, если это случится, «международный спорт может рухнуть». Но сейчас на кону стоит гораздо больше, чем риск позора или ущемленная гордость, подчеркивают авторы публикации.

По их информации, Россия уже вложила миллиарды долларов в подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу, и большая часть этих средств поступила из федерального бюджета, который сейчас чрезвычайно ограничен из-за падения цен на нефть и спада в экономике. В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу некоторые влиятельные российские олигархи и бизнесмены заключили контракты на общую сумму в сотни миллионов долларов.

Министерство спорта РФ отказалось прокомментировать то, как до настоящего момента тратились средства (12,2 миллиарда долларов), выделенные из бюджета на подготовку к чемпионату, однако, согласно опубликованным планам, в 2013 и 2014 году расходы составили 4,6 миллиарда долларов. Сюда вошли расходы на усовершенствование инфраструктуры, строительство новых отелей и семи стадионов, многие из которых начали строиться только в 2015 году.

Контракты на строительство стадионов были заключены с четырьмя бизнесменами в прошлом году. Одним из них стал Геннадий Тимченко, представитель «ближайшего окружения» Путина, против которого США ввели санкции, чья компания «Стройтрансгаз» занимается строительством стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Арас Агаларов, владелец крупных торговых центров, чей сын женился на дочери президента Азербайджана, строит стадионы в Калининграде и Ростове, а Дмитрий Пумпянский, владелец одной из крупнейших металлургических компаний, должен будет перестроить стадион в Екатеринбурге.

Равиль Зиганшин, глава Производственно-строительного объединения «Казань» и ответственный за строительство стадионов в Самаре и Саранске, является единственным в этой четверке бизнесменов, кто обладает опытом строительства подобного объекта на 45 тысяч мест.

В своих публичных высказываниях бизнесмены не раз упоминали о том, что контракты на строительство стадионов нельзя назвать сделками на льготных условиях. В своем интервью, которое г-н Тимченко дал летом прошлого года, он подчеркнул, что он не станет браться за строительство стадионов, если не будет увеличен бюджет. Бюджет увеличили. В другом интервью г-н Агаларов рассказал о том, как приходилось строить стадионы в Ростове и Калининграде прямо на болотах, что потребовало установки 36 тысяч свай.

Мартин Мюллер , профессор географии из университета Цюриха, изучающий крупные спортивные мероприятия, утверждает, что новые российские стадионы станут самыми дорогостоящими проектами в истории Чемпионатов мира по футболу. Согласно его оценкам, каждое место на новых российских стадионах обойдется строителям в 11 600 долларов — это в два раза больше по сравнению с расходами в преддверии Чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии.

«Весь процесс распределения контрактов был крайне непрозрачным», — утверждает г-н Мюллер.

Российское правительство взяло на себя инициативу в финансировании и руководстве процессом строительства, в отличие от подготовки к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи, когда несколько олигархов открыто финансировали строительство спортивных объектов и отелей. Все фонды находятся под непосредственным контролем Министерства спорта и его главы Виталия Мутко, который в 1990-е годы занимал должность заместителя мэра Санкт-Петербурга вместе с Владимиром Путиным.

Одним из немногих бизнесменов, вложивших в подготовку Чемпионата мира по футболу свои собственные средства, стал Леонид Федун, которому принадлежит второй по значимости пакет акций нефтяной компании «Лукойл» и который построил в Москве стадион для принадлежащей ему команды «Спартак».

Все перечисленные выше олигархи хранят молчание с того момента, как в ФИФА разразился коррупционный скандал. Однако некоторые представители московского делового сообщества втайне надеются на то, что обвинения США в адрес руководства ФИФА приведут к пересмотру места проведения Чемпионата мира по футболу, что избавит Россию от чрезмерных расходов.

Как говорит Мюллер, «с экономической точки зрения, лучшим вариантом для России в целом станет решение ФИФА лишить ее статуса страны-организатора Чемпионата мира по футболу».

Кстати, любопытные и очень скандальные подробности на эту тему рассказала вчера в своей программе на «Эхе Москвы» Юлия Латынина.

Она сообщила, что, оказывается, когда Россия подавала заявку на проведение в ней чемпионата, то Путин подписал некие гарантии, одна из которых гласит, что сотрудники ФИФА имеют право ввозить и вывозить из России любые деньги — без каких-либо ограничений и таможенных деклараций. То есть, вопрос, как раздать крупные взятки налом чиновникам ФИФА был Путиным таким образом решен.

Вторая не менее интригующая новость состоит в том, что Путин с Зеппом Блаттером разговаривали наедине. Причем, они тогда даже прогнали переводчиков... Не может быть сомнений, что это тоже было сделано для того, чтобы тет-а-тет сообщить Блаттеру «полезную» для него информацию.

Кроме того, Латынина намекнула, что Путин недавно неожиданно съездил на прием к Папе Римскому именно с целью заручиться его поддержкой, чтобы у России не отняли чемпионат. «Папа Франциск, как известно, страстный болельщик», — отметила журналистка.

В общем, наверняка Россия получила право провести у себя ЧМ-2018 благодаря взяткам. Поэтому-то сейчас близкие к Путину олигархи и запаниковали так сильно. Ведь они чувствуют, что у России отберут теперь этот чемпионат, а это обернется для них крупными денежными потерями...

Напомню, примерно неделю назад глава аудита ФИФА Доменико Скала официально предупредил, что если появятся убедительные доказательства коррупции, Россию и Катар могут лишить права на проведение чемпионатов мира. «Если появятся доказательства того, что Катар и Россия получили право на проведение ЧМ только благодаря купленным голосам, то это решение могут признавать недействительным, — заявил он. — Пока такие доказательства не предъявлены».

2 июня глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк также высказал мнение, что вопрос о том, кто будет проводить ближайшие два чемпионата мира по футболу, может быть пересмотрен.

Наконец, 11 июня Европарламент одобрил резолюцию, в которой поддержал заявление главы комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скалы о том, что Россия и Катар могут лишиться права на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года, если будут обнаружены факты взяток при выборе их организаторами этих турниров. То есть, по сути, Европарламент поддержал идею отобрать у России ЧМ-2018...

Мишель ПРОРОК

По материалам UAINFO

Категория: Новости | Добавил: Ржавый (14.06.2015)
Просмотров: 863 | Теги: Путин, ФИФА, чемпионат, мир, москва, футбол, Доллары, Спорт, Россия, шторм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Новые материалы

Эстетичный декор для комнаты

Эстетичный декор для комнаты

Как найти запчасти для бытовой техники?

Как найти запчасти для бытовой техники?

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Сделать права ГИМС в РБ помогут на сайте pravakupiaa.com

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Занимайтесь гимнастикой тайцзи, используя интернет сервис Zoom

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Cоветы по выбору качественного мяча для регби

Уличный светодиодный экран

Уличный светодиодный экран

Детская стоматология в Одинцово

Детская стоматология в Одинцово

Для чего едят мухоморы

Для чего едят мухоморы

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Тайцзицюань в Москве для начинающих

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Попробуйте комплексы тайцзи и туйшоу (методика «толкающие руки»)

Электрическая картофелечистка

Электрическая картофелечистка

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Метод коррекции стволовыми клетками, как лучший вариант для коррекции аутизма у детей

Цигун для начинающих онлайн

Цигун для начинающих онлайн

Что такое спортивный массаж?

Что такое спортивный массаж?

SEO продвижение интернет-магазина

SEO продвижение интернет-магазина

Чем полезны занятия цигун

Чем полезны занятия цигун

Что такое тайцзи?

Что такое тайцзи?

Что такое цигун

Что такое цигун

Польза цигун

Польза цигун

Выгодный кредит наличными

Выгодный кредит наличными

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Рекордные переходы игроков в истории футбола

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения категории «Д» в компании kupit-prava-1

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества покупки водительского удостоверения на сайте компании on-prava на выгодных условиях

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Преимущества получения яхтенных прав на сайте prava112.com

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Играйте на сайте казино Вулкан 24 в большой ассортимент игровых слотов с прочими азартными онлайн развлечениями

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Владимир Путин подписал указ о лишении гражданства России биатлонистки Жураускайте

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Фигуристка Александра Степанова получила предложение во время шоу Авербуха

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Шон О'Мэлли бросил вызов Генри Сехудо

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Вячеслав Дацик нокаутировал Бигфута Сильву

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

Фрэнсис Нганну преподал Джону Джонсу урок хороших манер

 

Вход на сайт

Поиск